Педагогический колледж Камчатки заключит энергосервисный контракт

13 октября 2022

Это позволит сократить затраты на энергоресурсы и на сэкономленные средства закупать дополнительное оборудование для учебного заведения.

Совещание, посвященное заключению инвестиционных энергосервисных контрактов, прошло под председательством заместителя председателя правительства, курирующего вопросы ЖКХ и энергетики Сергей Миронова. В совещании приняли участие представители министерства образования региона и образовательных учреждений.

«В рамках постановления Правительства Российской Федерации государственные учреждения должны заключать энергосервисные договоры, если самостоятельно не могут выполнить ряд энергосервисных мероприятий, которые направлены на сбережение энергетических ресурсов. Сейчас мы призываем ряд муниципальных и краевых предприятий заключать контакты, которые позволят сберегать ресурс. Речь идет о том, чтобы инвестор, заходя на объект, будь это школа, детский сад, медицинское учреждение или любое другое государственное учреждение, выполняет ряд мероприятий, направленных на сбережение энергетических ресурсов. Это могут быть установка приборов учета, датчиков погодного регулирования, замена ветхих коммуникаций, радиаторов, обивка фасада здания утеплителем и так далее», - сказал Сергей Миронов.

В результате у учреждения возникает экономия на энергетических ресурсах, часть которой (зафиксировано в контракте) оно возвращает инвестору, а остальные средства может использовать для собственных нужд, например, на модернизацию или закупку нового оборудования. 

Первым образовательным учреждением, которое заключило такой контракт, стала средняя школа №24 в Петропавловске-Камчатском. Выполненные работы по энергосбережению уже показали свою эффективность.

Сейчас в процессе заключения контракт инвестора с педагогическим колледжем.

Активную работу по пропаганде заключения таких контрактов ведут депутаты Законодательного Собрания региона.

Панируется, что в ближайшие годы все государственные учреждения заключат такие контракты.