Пять камчатских подростков приглашены в Москву для обучения актёрской профессии

15 сентября 2023

Они участвовали в мастерских, которые проходили в рамках программы «ЭХО БДФ — Камчатка», и были особо отмечены преподавателями.

Решение о приглашении участников региональной программы в Москву на Большой Детский фестиваль организаторы приняли впервые. Камчатский край стал восьмым субъектом России, где провели «ЭХО Большого Детского фестиваля», но именно на полуострове зародилась идея о подобном поощрении талантливых ребят. С 30 октября по 5 ноября воспитанники театральных студий из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и Милькова будут учиться в Москве у лучших преподавателей страны.

«Этих прекрасных ребят — Алексея, Алису, Варвару, Софью и Артура — мы специально пригласили сюда для того, чтобы рассказать им об этом сюрпризе. Очень здорово, что эта традиция зародилась именно на Камчатке, потому что с Камчатки начинается новый день, который потом шагает по всей земле. Мы поговорили с педагогами, и они выбрали этих ребят. Через полтора месяца они приедут в Москву на Большой Детский фестиваль и пройдут обучение», — пояснил исполнительный директор Большого Детского фестиваля Игорь Колобов-Тесля.

Как обещают организаторы фестиваля, у юных камчатцев будет много мастер-классов с утра до вечера. В регионах, куда далее отправится «ЭХО Большого Детского фестиваля», педагоги точно так же выберут самых талантливых подростков, которых потом пригласят на Большой Детский фестиваль в Москву.
Отметим, что всего в мастерских «ЭХО БДФ — Камчатка» — образовательной программе для учащихся детских творческих студий — прошли обучение 100 ребят из разных городов и посёлков полуострова. Мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению для них проводили ведущие российские педагоги Ольга Матвеева, Анна Гилунова, Батраз Засеев, Евгений Астафуров.

Напомним, фестиваль «ЭХО БДФ — Камчатка» проходил с 5 по 12 сентября. На различных площадках состоялись показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссёров, образовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Спектаклем открытия стал «Маленький принц» в исполнении народного артиста РФ Сергея Безрукова, завершила программу постановка «Вафельное сердце» театра «КУКФО» из Санкт-Петербурга.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ — Камчатка» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.