Ответственность производителей за утилизацию упаковки и отходов усилят

15 сентября 2022

Об этом на встрече с участниками экофорума на Камчатке заявил Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке заявил о необходимости усиления ответственности производителей за утилизацию отходов или упаковки от товара. 

«Правовая база будет укрепляться. Решения уже приняты. В принципе смысл заключается в том, что соответствующий производитель либо сам должен уничтожать, утилизировать то, что он произвёл (имеется в виду – отработанную упаковку), или заплатить налоги, для того чтобы это сделало государство. Создан государственный «Экологический оператор», который занимается, в том числе и этим. Мы, безусловно, будем эту работу расширять», - заявил Владимир Путин.

Заместитель генерального директора камчатского предприятия ООО «Феникс», занимающегося переработкой мусора, Максим Лавриненко считает очень важным работу по всем направлениям, которые позволят увеличить объем мусора, идущего в переработку. До того, как сортировкой мусора занялся региональный оператор по обращению с отходами - ГУП «Спецтранс», ООО «Феникс» в 2018 году закупило по собственной инициативе 80 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора, которые обслуживала спецтехника, также закупленная ООО «Феникс». Сейчас же предварительная сортировка мусора позволяет значительно сэкономить ресурс: как человеческий, так и экономический ввиду меньшего потребления электроэнергии.

«Технически наша работа заключается в возврате значительного количества отходов в производственный цикл. Петропавловск-Камчатский производит в сутки около 250 тонн отходов, все эти отходы попадают к нам на сортировочную линию, мы их сортируем и нам удается переработать до 60 процентов от всего этого объема. 
Сортируется абсолютно весь объем мусора, который производит город. Мы выделяем отходы, которые можем переработать здесь, на Камчатке, а также часть отходов, которые мы отправляем на «материк» на дальнейшую переработку: это и металл и черный и цветной , некоторые виды пластика, бумага, картон, пищевые отходы, стекло, текстиль, резиновые покрышки и многое другое», - отметил Максим Лавриненко.

Он подчеркнул, что принятые меры позволяют повысить уровень культуры среди населения. 

«Многие, видя мусорные контейнеры, не задумываются о том, что на этих контейнерах есть специальная маркировка , и практика показывает, что быстрее всего этому учатся дети, а дети передают знания, полученные в школах и на мероприятиях, родителям и близким. Считаю, что уровень культуры растет, на ее формирование уйдет целое поколение, но в силах каждого из нас ускорить этот процесс», - сказал  заместитель генерального директора ООО «Феникс»

Напомним, участники форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил с 29 августа по 5 сентября на Камчатке, приняли участие в трёх образовательных треках: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО».

Официальными спонсорами форума выступили ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Добавим, В рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» на Камчатке будут закуплены 14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» .

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей.