Около 70 тысяч тонн лососей добыли камчатские рыбаки с начала путины

27 июля 2022

Вылов нерки на восточном побережье вдвое превысил стартовые прогнозы.

Камчатские рыбаки выловили порядка 70 тыс. тонн, что составляет практически половину от стартового прогноза, данного рыбохозяйственной наукой, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Сейчас мы наблюдаем затухание активного промысла в Карагинской подзоне, там постепенно снижается уровень суточного улова. На восточном побережье отмечаем приостановку промысла и в Камчатском заливе, это связано с естественными причинами -  идет переход от ранней формы нерки к поздней. Ориентировочно до начала августа в этом районе действует большой проходной период, который позволяет обеспечить задел по пропуску поздней формы нерки», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Особенностью путины этого года является значительный подход нерки не только на восточном побережье, где улов уже превысил вдвое стартовые прогнозы, но и на западном побережье, где рыбалка начинает входить в активную фазу.

«Путина в этом году на западе несколько отличается от того, что мы видели в предыдущие годы, так как обычно горбуша начинает подход севернее, с Соболевского района, сейчас активность промысла нарастает южнее, в Усть-Большерецком районе, именно октябрьские предприятия, прилегающие к акватории реки Большая, начали демонстрировать первую волну подхода горбуши, уже добыто порядка четырех тысяч тонн. Начинает нарастать вылов нерки в реке Озерной, там тоже уже перешагнули отметку в две тысячи тонн.  Мы видим очень хорошие показатели по нерке как раз на западном побережье не столько в традиционном районе реки Озерная, сколько севернее, на реке Большая. Это очевидный результат совместной рыбоохранной деятельности органов исполнительной власти по охране водных биологических ресурсов, рыбоохранных организаций, а также самих рыбопромышленных предприятий», - отметил Андрей Здетоветский.

Отметим, что все решения по увеличению объёмов принимаются в оперативном порядке как на федеральном уровне, так и комиссией по регулированию вылова анадромных видов рыб.

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и пять тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.