Около 1000 гектаров востребованных земель раздадут на Камчатке

19 мая 2023

Камчатский край открывает новые земли для бесплатного предоставления в рамках программы «Гектар».

Камчатский край открывает новые земли для бесплатного предоставления в рамках программы «Гектар» – около 1000 гектаров в востребованном Елизовском районе. Проект соответствующего регионального закона был разработан Минимущества Камчатского края при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). На очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края документ был принят депутатами, а 17 мая 2023 года закон вступил в силу после подписания губернатором Камчатского края и официальной публикации.

«Камчатские "дальневосточные гектары" предоставляются уже почти семь лет – программа показала свою востребованность, а люди получили землю, о которой мечтали. Более того, практика применения закона о «гектаре» показывает, что предоставление гражданам земли стимулирует развитие территорий. Совместно с КРДВ и администрацией Елизовского муниципального района мы провели работу, чтобы с учётом востребованности людьми, а также обеспеченности инфраструктурой открыть новые земли под "Гектар"», – прокомментировал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.


Принятый закон предусматривает открытие под предоставление по программе «Гектар» части территории Елизовского муниципального района, которая прилегает к границам Петропавловск-Камчатского городского округа. В этих границах расположены Пионерское и Новоавачинское сельские поселения, а также часть межселенной территории Елизовского муниципального района. Суммарная площадь новых доступных территорий составляет около тысячи гектаров.

«Если земля востребована и её можно предоставить гражданину – значит надо это сделать. Мы помогаем регионам выявить такие территории, а также подготовить соответствующие законопроекты. Кроме того, Корпорация регулярно консультирует представителей уполномоченных органов в части лучших практик применения программы «Гектар» и обеспечивает обмен опытом между регионами Дальнего Востока и Арктики», - поделилась руководитель департамента КРДВ по реализации программы «Гектар» Юлия Тищенко.

Она также отметила, что наибольшим спросом в рамках программы «Гектар» пользуются земли, обеспеченные инфраструктурой и подходящие для строительства жилья, ведения подсобного хозяйства, и реализации сельскохозяйственных, туристических и рекреационных проектов. Новые камчатские «гектары» расположены вблизи от населённых пунктов и ключевых транспортных путей – таким образом, здесь можно будет выбрать землю под наиболее востребованные виды деятельности. Расположение новых доступных территорий можно изучить на сайте ОсвойГектар.РФ.

Напоминаем, программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года. В августе 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили 114,5 тысячи человек, из них на Камчатке - 3,3 тысячи человек. В Арктике за почти два года «гектары» взяли 4,7 тысячи человек. В помощь участникам программы КРДВ открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, на котором можно не только ознакомиться со справочными материалами, но и получить консультацию эксперта. Здесь размещены полезные инструкции для участников программы, модельные бизнес-планы, кроме того, можно подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также изучить дополнительные меры поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.