«Ойкумена» будет запускать лучшие инновационные проекты вузов всей страны на Камчатке

3 сентября 2021

Научно-образовательный центр «Ойкумена» и Дальневосточный федеральный университет заключили соглашение о сотрудничестве на полях Восточного экономического форума. Документ подписали директор центра Сергей Самойленко и и.о. ректора ДВФУ Алексей Кошель.

Предполагается, что стороны будут сотрудничать в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, установления академических, научных и культурных связей, а также в сфере использования передового опыта и внедрения научных разработок, в том числе в учебный процесс.

«Дальневосточный федеральный университет с Камчаткой роднит большое количество проектов. В прошлом году наши учёные участвовали в экспедиции, когда у берегов полуострова произошёл катаклизм. Они принимали активное участие в исследовании причин этого явления, которые мы определили научным образом, и привели доказательства. Сегодня мы заинтересованы в расширении наших научных связей с таким уникальным регионом, как Камчатка. Для нас особенно ценно, что сегодняшнее соглашение ещё больше сблизит нас с Камчаткой», — сказал Алексей Кошель.

Сергей Самойленко отметил, что Камчатка сейчас стоит на пути к регенеративной циклической экономике, то есть к всестороннему и одновременному развитию экономики и экологии. Поэтому центр «Ойкумена» устанавливает новые связи, чтобы воплощать лучшие задумки в этой сфере со всей страны.

«Мы ищем те вузы, которые говорят с нами на одном языке. Так, Югорский университет готов задействовать Камчатку как базу практики, где на уникальной территории можно отработать технологии, которые помогут сохранить красоту природы. Бауманский университет тоже высказал заинтересованность в развитии своих технологий на камчатской земле. Надеемся, вскоре заключим с ними соглашение. Дальневосточный федеральный университет — это наши непосредственные партнёры, с которыми мы давно взаимодействуем, но сейчас появляется инструмент, благодаря которому идеи владивостокских ребят мы сможем воплотить на Камчатке. При этом мы будем разрабатывать совместные проекты и совершенствовать существующие. Отмечу, что у нас есть возможность показать наш полуостров студентам всей страны как место, где можно реализовать мечту», — рассказал директор образовательно-научного центра регенеративной экономики «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» – проект нового времени, место, где идет тестирование и внедрение технологий зеленой и регенеративной экономики.

Цель проекта «Ойкумена» – внедрение на Камчатке методик и технологий регенеративной экономики, а также демонстрация их возможностей бизнесу, государственным структурам, гостям и жителям края на территории кампуса. Результатами работы образовательно-научного центра будет методика создания и развития комфортной туристической инфраструктуры в тех регионах страны, где основной туристический продукт – это нетронутая человеком природа. Кроме того, «Ойкумена стремится к развитию экологического мышления у камчатцев и гостей полуострова.

«Ойкумена» создана на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.