Образовательные учреждения Камчатского края вступили в активную фазу подготовки к новому учебному году

20 июня 2019

Вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году обсудили на заседании межведомственной комиссии, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

Заседание прошло при участии представителей министерства образования и молодежной политики субъекта, всех муниципалитетов, а также специалистов Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Камчатскому краю и других надзорных ведомств, участвующих в ежегодной приемке образовательных учреждений. В селекторном режиме на связи находились главы отдаленных районов Камчатки.

«Несмотря на то, что за многие годы взаимодействие всех специалистов хорошо отработано, вопросы подготовки образовательных организаций должны быть на постоянном контроле. Хотелось бы обратить особое внимание администраций муниципальных образований на качество ремонтных работ пищеблоков и санузлов», – отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году предусмотрено  более 1 миллиарда 950 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, что на 332,8 миллиона больше, чем в прошлом  году.

«В проверке готовности участвуют 300 образовательных организаций: 118 школ, 104 организации дошкольного образования, 61 учреждение дополнительного образования, 2 образовательных организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 4 центра содействия развитию семейных форм устройства, 10 СПО, а также одна организация дополнительного профобразования взрослых», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Ремонт в большинстве школ полуострова начнется после того, как закончится работа пришкольных лагерей, и выпускники сдадут все итоговые экзамены.

В этом году будет продолжена работа по комплексной модернизации столовых общеобразовательных организаций – в Петропавловске-Камчатском летом пройдет ремонт и переоборудование пищеблоков в школах номер 42 и 45, в Елизовском районе в школах, расположенных в Николаевке, Коряках и поселке Вулканном.

Завершить все ремонтные работы администрации муниципальных образований должны до 20 августа.

В рамках заседания также обсудили вопрос о состоянии пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Главам муниципальных районов и городских округов Камчатки рекомендовано организовать проведение проверок работы сигнала автоматической пожарной сигнализации от муниципальных образовательных организаций до диспетчерских пультов подразделений пожарной охраны.