Новым рекордом завершился на Камчатке «Алхалалалай – 2016»

12 сентября 2016

На Камчатке установлен новый рекорд по непрерывному танцу коренных народов полуострова. 16 часов 45 минут длился в этом году традиционный танцевальный марафон, который является основным событием ительменского обрядового праздника «Алхалалалай».

«"Алхалалалай"  прошёл в минувшие выходные на территории ительменского стойбища «Пимчах» около села Сосновка Елизовского района, - рассказали в министерстве культуры Камчатского края. - Гости праздника приняли участие в древних обрядах, смогли поднести дары Хантаю, прошли обряд очищения через кольцо из берёзовых веток».

Праздник продолжился концертной программой с участием творческих коллективов. Наряду с представителями Камчатки своё творчество  представили гости из Якутии, Чукотки, Сахалина, Таймыра, Магаданской и Амурской областей. С особым интересом зрители встретили музыкантов группы «Аржан Су́» из Японии. В программе национального праздника было множество конкурсов и мастер-классов, которые тесно переплетаются с традиционной деятельностью ительменов — рыболовством, охотой, собирательством, песнями и танцами: лучший обработчик лосося, «Мимсх Алхалалалай - 2016», мужской конкурс «Льви ихльх»,  лучшее национальное блюдо, лучшая уха, самая страшная гримаса, лучшее исполнение песни на ительменском языке.

Традиционный танцевальный марафон стартовал в субботу в 18:00 и завершился в воскресенье утром. Мероприятие прошло в статусе открытого чемпионата России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. Парами был установлен новый рекорд: продолжительность марафона на пять минут больше, чем в прошлом году.

Победителями марафона и обладателями главного приза Губернатора Камчатского края – 100 тысяч рублей – стали Татьяна Инданова и Вячеслав Жалсанов из  Быстринского района и Магаданской области соответственно.

Культура и спорт

праздник Алхалалалай

Министерство культуры Камчатского края