Камчатский праздник «Алхалалалай» признан одной из лучших исторических реконструкций в России

18 ноября 2016

Камчатский край вошёл в число лауреатов IV Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Мероприятие прошло в рамках V Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russia open Event Expo» в выставочном центре «Югра Экспо» города Ханты-Мансийск. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Всего на конкурс прошли 205 проектов из 52 регионов. От нашего региона в конкурсной программе участвовали Камчатский центр народного творчества и Камчатский центр развития творчества детей и юношества "Рассветы Камчатки", - сказали в министерстве. - Основными критериями, по которым оценивались проекты, были событийность – важность мероприятия для региона, социальная значимость, красота презентации, а также средства финансирования в расчете на одного участника мероприятия».

Проект Камчатского центра народного творчества был представлен в трёх номинациях: «Культура» (межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники»), «Историческая реконструкция» (ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай») и «Народные традиции» (танцевальный марафон).

В финале Камчатский край удостоен сразу трёх наград. Третье место в номинации «Лидер событийного туризма» и третье место в номинации «Исторические реконструкции»  получил обрядовый праздник «Алхалалалай», в номинации «Молодежные проекты» первое место занял танцевально-спортивный марафон «Kamchatka New Life».

«Все проекты нашего края были отмечены жюри конкурса. Начальник Отдела планирования и координации специальных проектов департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Андрей Рамеев отметил, что "Золотые родники" ценен как проект по сохранению культуры коренных народов всего Дальнего Востока», - добавили в министерстве.