Новые номинации могут учредить на литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева

28 мая 2021

Необходимость поддержки поэтов и авторов краеведческой литературы обсудили на виртуальном круглом столе

Новые номинации могут учредить на премии «Дальний Восток» им. Арсеньева. Необходимость поддержки поэтов и авторов краеведческой литературы обсудили эксперты премии на очередном виртуальном круглом столе, сообщили в оргкомитете премии.

Пока что на соискание премии принимается только проза. Модератор дискуссии Вячеслав Коновалов подчеркнул, что из-за этого многие достойные произведения заявочный комитет вынужден отвергать.

Писатель, победитель премии сезона 2020 Александр Куланов заметил, что поэзия — это отдельный литературный жанр, и ему необходимо особое внимание.

«Поэты действительно горячо хотят побороться за премию», — подчеркнул он.

Писатель Павел Жданов обратил внимание, что выбирать необходимо именно лучший поэтический сборник, а не поэта.

«Поэты достаточно трепетные люди. И оценивать их нужно с осторожностью», — заметил он.

Однако есть и небольшая сложность, отметил Вячеслав Коновалов. Поэтических сборников на Дальнем Востоке и о Дальнем Востоке выпускается достаточно мало. И может случиться так, что жюри будет просто нечего оценивать.

Решение подсказал заместитель полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Григорий Куранов. Он обратил внимание присутствующих на то, что в случае, если в какой-то год достойных участников не будет, премию в конкретной номинации просто не будут вручать.

Иная ситуация с краеведческой литературой. Её издаётся куда больше, чем поэзии. И сейчас немало краеведов направляют свои произведения на соискание премии.

Вячеслав Коновалов напомнил, что сам Владимир Арсеньев был, в числе прочего, и краеведом. Так что логично, что премию, названную в честь него, будут вручать в том числе и за произведения об истории отдельных территорий.

Также участники обсудили, стоит ли поощрять авторов произведений о представителях рабочих профессий, производственниках, «людях труда».

По мнению Григория Куранова, популяризовать рабочие профессии и на Дальнем Востоке, и вообще во всей России необходимо.

«Если раньше школьники мечтали стать космонавтами и врачами, то сейчас ситуация иная. Нам на государственном уровне необходимо пропагандировать престиж рабочих профессий. И поощрение авторов книг о «человеке труда» поможет нам этого добиться», — подчеркнул Куранов.

До окончательного решения ещё далеко, но, возможно, уже в следующем сезоне побороться за премию смогут и поэты, и краеведы.

Официальный сайт: премияарсеньева.рф.

E-mail: info@premiya-arsenieva.ru

Телефон: 7 (982) 481-06-66

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в 2019 году. Информационные партнеры премии — Фонд «Росконгресс» и Корпорация «Синергия».