Новое высокотехнологичное оборудование приобретено для краевого онкологического диспансера

15 апреля 2021

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждение поставят видеоэндоскопический комплекс, биохимический анализатор и аппарат брахитерапии.  

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году пройдёт переоснащение краевого онкологического диспансера. В частности, в лечебное учреждение приобретут новейшее медоборудование. На эти цели в федеральном бюджете заложены 83,8 миллиона рублей.

«В этом году мы приобретаем видеоэндоскопический комплекс, биохимический анализатор и аппарат брахитерапии. Уже проведены аукционы и заключены контракты на приобретение 
биохимического анализатора, стоимость которого равна 4,5 миллиона рублей. Его поставят в диспансер в августе 2021 года. Кроме того, в учреждении появится аппарат брахитерапии стоимостью 77,4 миллиона рублей. Срок поставки – ноябрь 2021 года. Проведение аукционных мероприятий для заключения контракта на приобретение видеоэндоскопического комплекса планируется в ближайшее время – в апреле 2021 года», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.


Биохимический анализатор позволяет проводить лабораторные исследования на содержание веществ (электролитов, ферментов, гормонов и прочее) в образце крови пациентов. 
Видеоэндоскопическая система – это диагностические оборудование, сочетающее оптические технологии и способы цифровой обработки изображений. Оно сохраняет снимок в удобном формате для его увеличения, сравнения с предыдущим результатом, отслеживания динамики протекания заболевания.
Брахитерапия – это один из видов радиотерапии, который используется для лечения онкологических заболеваний и является альтернативой хирургическому лечению. Источник излучения вводится непосредственно внутрь органа, пораженного злокачественной опухолью. Таким образом, лечение этим методом не оказывает негативного влияния на окружающие здоровые ткани и весь организм в целом. 
Брахитерапия считается оптимальным решением для лечения пациентов с такими злокачественными опухолями, как рак предстательной железы, рак прямой кишки, рак шейки матки, рак пищевода, а также опухолей головы и шеи. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.