Наталья Глубокая: «Впервые за 20 лет спортивные звания за год были присвоены сразу 21 камчатскому спортсмену»

21 февраля 2019

По результатам выступлений во всероссийских и международных соревнованиях в 2018 году 19 камчатским спортсменам присвоены звания «Мастер спорта России» и двум – «Мастер спорта России международного класса». В ходе публичного отчета об этом рассказала исполняющая обязанности министра спорта края Наталья Глубокая.

Она добавила, что 69 камчатских спортсменов в 2018 году были включены в состав спортивных сборных команд Российской Федерации.

«2018 год можно смело охарактеризовать, как очень удачный. Наши спортсмены достойно представили Камчатку во всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 582 медали. Больше всего наград на полуостров привезли горнолыжники. В первенствах мира камчатские  спортсмены взяли награды различного достоинства в биатлоне, горнолыжном спорте, кикбоксинге, рукопашном бое и самбо, на европейских чемпионатах и первенствах – в биатлоне, рукопашном бое и киокусинкай», – сказала Наталья Губокая.

Она добавила, что за высокие спортивные достижения воспитанников их тренерам, в соответствии с законом Камчатского края «О мерах социальной поддержки спортсменов, их тренеров, а также спортсменов-ведущих», были перечислены 48 премий на общую сумму 3,9 миллиона рублей.

Наталья Глубокая подчеркнула, что одним из главных успехов года стал рост количества камчатцев, вовлеченных в спорт.

«Министерством совместно с региональными федерациями  в 2018 году проведены 192 спортивных и физкультурных мероприятия. В них приняли участие более 66 тысяч камчатцев всех возрастов. Это в 1,5 раза больше, чем в 2017 году», – отметила исполняющая обязанности министра спорта края.

Наталья Глубокая также рассказала о развитии спортивной инфраструктуры Камчатки. В 2018 году было завершено строительство буксировочной канатной дороги на горнолыжной базе «Эдельвейс», системы искусственного оснежения на горнолыжной базе «Морозная», открытой хоккейной площадки с искусственным льдом на улице Солнечная в Петропавловске-Камчатском. Продолжается строительство стадиона «Спартак».

Кроме того, разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Петропавловске – Камчатском, спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинский, многофункционального спортивного комплекса в поселке Николаевка Елизовского района.

На государственную экспертизу отправлен проект строительства ледового катка «Вулкан» на улице Солнечной и межшкольного стадиона в краевой столице.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

Культура и спорт

Камчатка Камчатский край Публичные отчеты

Н.В. Орлова

Министерство спорта Камчатского края