На территории арт-кластера «Таврида» появился домик с камчатскими мотивами

19 мая 2023

Камчатский край принял участие в проекте «АРТ.РОДИНА», в рамках которого был украшен один из жилых домиков.

Камчатцы приняли участие в проекте «АРТ.РОДИНА», в рамках которого украсили один из домиков на территории арт-кластера «Таврида.Арт» в Крыму рисунками, рассказывающими о полуострове, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В 2022 году в жилой зоне арт-кластера «Таврида», который находится в Судаке, стартовал проект «АРТ.РОДИНА», в котором уже приняли участие порядка 50 регионов страны. Идея проекта заключается в том, что каждый жилой домик расскажет об определенном регионе России, и тогда участники проектов арт-кластера, приезжая на площадку, откроют для себя новые места на карте нашей страны и познакомятся с ними ближе», - рассказали в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Четверо камчатцев: руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития креативных индустрий «АрхиКит» Ирина Чечётка, художники Влада Родионова, Артем Волков и Сурен Давтян украсили фасад и внутреннее пространство домика. Фасады отображают стихии Камчатки: вода, огонь и воздух и национальные легенды о создателе Камчатки. Попав в домик, гости познакомятся с жизненным циклом лосося.

Участие региона в «Арт.РОДИНЕ» осуществлено в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

Подробнее с мероприятиями арт-кластера «Таврида. Арт» и условиями участия в образовательных заездах можно ознакомиться на сайте, а также у специалистов управления по делам молодежи по телефону 8 (4152) 200-046.

Напомним, 15 августа 2022 года в Крыму во время официальной церемонии открытия фестиваля «Таврида.АРТ» к его участникам обратился Президент России Владимир Путин. Он отметил, что всех собравшихся объединяют общие и всем понятные ценности: вера в справедливость, любовь к Родине, стремление к саморазвитию, искреннее желание помогать людям.

Справка:

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей для молодых деятелей культуры и искусства. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер. Он объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется с 2015 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Для проведения мероприятий на территории арт-кластера возведена инфраструктура: для участников и координаторов построены комфортабельные жилые домики, санитарные зоны, зона общественного питания, образовательные павильоны, создана инженерная и дорожная инфраструктура, круглогодично осуществляется благоустройство территории.