На Камчатку доставлена первая партия вакцины «КовиВак» от новой коронавирусной инфекции

25 мая 2021

Это вакцина стала третьей разработанной и зарегистрированной в России против COVID-19.

Накануне на полуостров были доставлены 1560 доз вакцины «КовиВак».

«Новая вакцина будет распределена между медучреждениями Петропавловска-Камчатского.  Также в ближайшие дни мы ждём поставки крупных партий вакцин «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». Планируется, что на полуостров доставят 16,8 тысячи и 8,1 тысячи доз соответственно. Эти вакцины будут распределены по всем больницам и поликлиникам края, где проводится иммунизация населения», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Как «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона», новая вакцина вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели. Соответственно, полученного количества хватит на иммунизацию 780 человек. Температура хранения вакцины от +2 до +8 С.
Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована 20 февраля этого года. Она разработана ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Она стала третьей вакциной, разрешенной к широкому применению в нашей стране после «Спутника V» от НИЦ имени Гамалеи Минздрава России и «ЭпиВакКороны», разработанной ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.
На сегодня в Российской Федерации есть уже три вакцины, сделанные на разных технологических платформах.
«КовиВак» - это классический тип вакцины: цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного "убитого" (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. В отличие двух первых российских вакцин, сделанных с помощью современных методов генной инженерии и не имеющих опыта длительного применения, чумаковская вакцина относится к разряду классических - такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет.