На Камчатке увеличен размер единовременной выплаты мобилизованным

20 октября 2022

Все жители Камчатского края, призванные в рамках частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ, будут получать единовременно 150 тысяч рублей.

Решение об увеличении единовременной выплаты мобилизованным было принято главой региона Владимиром Солодовым.

«В последние дни очень много общаюсь с мобилизованными гражданами и их семьями – обсуждаем, как можем дополнительно поддержать людей. В связи с этим сегодня мною принято решение об увеличении единовременной выплаты, которую получают все наши граждане, призванные в Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации. Мы увеличиваем её до 150 тысяч рублей. Все те, кто ранее получил эти выплаты, буквально на днях, получат дополнительно 50 тысяч рублей. Те, кто ещё не получили – сразу получат по 150 тысяч. Выплаты будут осуществлены буквально в течение нескольких дней. Никаких дополнительных заявлений для этого не нужно, средства поступят на карту в автоматическом порядке. Обязательно необходимо проверить их получение - дал поручение правительству удостовериться в полноте доведения средств до наших бойцов», – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона также добавил, что в случае необходимости Минвостокразвития РФ на уровне ДФО будет помогать с финансированием на эти цели.

Напомним, ранее зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании с главами дальневосточных регионов по реализации на Дальнем Востоке мер, которые необходимо осуществить в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента России от 19 октября 2022 г. № 756, поручил обеспечить региональные выплаты мобилизованным гражданам в размере не менее 150 тысяч рублей.

Отметим, в Камчатском крае с началом частичной мобилизации действуют региональные меры поддержки военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей.

В частности, с 1 октября дети из семей, в составе которых есть военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украине обеспечиваются бесплатным двухразовым или трехразовым питанием в школах и организациях среднего профессионального образования. Также члены семей мобилизованных и военнослужащих Камчатки, участвующих в СВО, могут пройти бесплатное обучение и повышение квалификации. Детям мобилизованных граждан и военнослужащих, участвующих в СВО, предоставляются бесплатные путевки в камчатские детские развивающие и оздоровительные лагеря.