На Камчатке утвердили порядок образования территории традиционного природопользования КМНС

7 октября 2022

Соответствующее постановление было принято правительством Камчатского края 4 октября.

Правительство Камчатского края 4 октября утвердило постановление №522-П «Об утверждении порядка образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, регионального значения», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.
Данный документ, подготовленный по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, устанавливает правовые основы образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов для ведения ими на этих территориях традиционного образа жизни и осуществления традиционного природопользования.

«Постановлением утверждается порядок образования ТТП, определяется процедура образования территорий, а также устанавливается перечень документов, необходимых для принятия решения об их образовании.
Образование ТТП осуществляется на основании решения правительства Камчатского края, принимаемого по результатам рассмотрения обращений лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, общин коренных малочисленных народов или их уполномоченных представителей.
Исполнительным органом Камчатского края, ответственным за подготовку и представление в правительство Камчатского края предложений по вопросу образования ТТП в рамках исполнения полномочий по организации и обеспечению защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, является министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Согласно постановлению, процедура образования ТТП включает следующие ключевые этапы:

1) рассмотрение обращения об образовании ТТП и пакета необходимых документов, со списком которых можно ознакомиться в тексте постановления. Документы подаются в министерство по развитию гражданского общества и молодежи Камчатского края;

2) проведение необходимых работ: подготовка материалов проектирования ТТП и сведений о ее границах; проведение комплексных научно-исследовательских работ по экологическому и социально-экономическому обследованию территории, не более шести месяцев;

3) подготовка проекта постановления правительства Камчатского края об утверждении индивидуального положения о конкретной ТТП и границ данной территории, а также согласование в порядке, установленном законодательством Камчатского края, подготовленных документов с юридическими лицами, осуществляющими деятельность, не связанную с традиционным природопользованием коренных малочисленных народов в предполагаемых границах образуемой территории традиционного природопользования, не более двух месяцев.

Образованная ТТП после утверждения правительством Камчатского края ее границ и карты (плана) в соответствии с требованиями федерального законодательства подлежит обязательному кадастровому учету в порядке и сроки, установленные законодательством РФ. Территория будет считаться образованной со дня ее постановки на государственный кадастровый учет.

Отметим, ранее проект постановления был размещен на Едином портале проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Камчатского края на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети «Интернет» для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. По окончании данного срока экспертных заключений не поступило.
Постановление размещено на сайте министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края в разделе «Информация для коренных малочисленных народов».