На Камчатке стартовал фестиваль «Камчатка рыбацкая»

8 октября 2021

Сегодня, 8 октября, в ДК "Сероглазка" состоялось торжественное чествование работников и ветеранов рыбной отрасли при участии представителей краевых органов исполнительной власти и Законодательного собрания региона. Фестиваль «Камчатка рыбацкая» приурочен к 125-летию зарождения рыбной промышленности Камчатки. В рамках празднования прошла торжественная церемония награждения работников и ветеранов рыбной отрасли.

Церемонию награждения открыл первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев.


«От правительства Камчатского края выражаем слова благодарности ветеранам рыбной отрасли и желаем прежде всего здоровья. Хочется поблагодарить и руководителей  рыбопромышленных предприятий, благодаря которым состоялось это замечательное мероприятие. Поздравляю всех, уважаемые друзья, с праздником! Полных сетей, спокойного моря и пусть вас с любовью встречают у родных причалов», - сказал Сергей Нехаев.


К поздравлениям и торжественному вручению наград присоединился краевой министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.


«В непростых условиях, связанных с пандемией, рыбаки достойно справляются со своей работой и с честью выходят из самых сложных ситуаций. Позвольте мне поблагодарить вас за это. Вы не только вносите серьёзный вклад в экономику края, но и подаёте пример того, как сохраняются традиции. Сегодня мы собираемся в достаточно узком кругу, но через какое-то время мы все встретимся большим коллективом и с большой радостью отметим результат вашего высокого труда. С праздником!» - сказал Андрей Здетоветский.


Фестиваль пройдёт в течение нескольких дней на различных площадках и включит в себя официальную часть и различные развлекательные мероприятия для рыбаков, жителей региона и гостей полуострова.
Напомним, сегодня в рыбной отрасли Камчатки трудится свыше 16 тысяч человек, большинство из которых — жители полуострова.
Предложение о проведении профессионального праздника рыбаков Камчатки в формате фестиваля было озвучено в ходе Камчатского рыбохозяйственного совета. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал идею его проведения.