На Камчатке растёт объём промпроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности

27 октября 2016

В Камчатском крае отмечен рост объёма промпроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности. За 9 месяцев 2016 года, без учёта данных о рыбопереработке, он составил 3,14 млрд. рублей или 107,8 % к соответствующему периоду 2015 года. Об этом в рамках заседания Правительства Камчатского края, прошедшего под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой, сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко.

Он сообщил, что в крае сохраняется положительная динамика по производству молока, яйца.

«Валовой объём производства молока увеличился на 154 тонны к аналогичному периоду 2015 года. Производство яйца по краю составило 42,5 млн. штук, увеличение - на 3,4 млн. штук. В связи с вводом в эксплуатацию птичников ООО "Камчатпищепром" получен новый для региона продукт -  охлаждённое мясо бройлера, - сказал министр. - К концу года объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах планируется увеличить на 7,74 % к уровню 2015 года. Производство растениеводческой продукции ожидается на уровне прошлого года».

Александр Кучеренко отметил, что с начала года на реализацию мероприятий госпрограммы Камчатского края по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия направлено свыше 1 млрд. рублей.

«Реализация госпрограммы осуществляется в соответствии с целями и задачами, стоящими сегодня перед отраслью, - сказал министр. – Нами предусмотрен целый комплекс мер по развитию сельских территорий, обеспечению ветеринарного надзора, поддержке предприятий и крестьянских хозяйств».

Так, в целях обеспечения эффективной работы агропромышленного комплекса в текущем году просубсидировано приобретение 1870 тонн минеральных удобрений и 833 тонн семян однолетних и многолетних трав для выращивания кормовых культур.  

«Заготовка кормов на территории края началась со второй декады июля, - сказал Александр Кучеренко.  - Хозяйствами заготовлено 7 тысяч  тонн сена, 23 тысячи тонн силоса, 14,7 тысяч тонн сенажа в упаковке. Общий запас сейчас составляет 128 537 центнеров кормовых единиц, что практически полностью покрывает потребность на зимний стойловый период 2016-2017 годов».

В крае продолжена техническая и технологическая модернизация предприятий агропромышленного комплекса. В рамках госпрограммы предоставлены субсидии на приобретение 42 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности закуплены 6 единиц оборудования и автотранспорта. Оленеводческими предприятиями приобретена вездеходная техника, средства связи и несколько передвижных домиков для оленеводов.

«Более 50 миллионов рублей в этом году направлено на реализацию мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, - добавил Александр Кучеренко. - Выдано 32 свидетельства, 19 из которых получили молодые семьи и молодые специалисты».

На оказание поддержки малым формам хозяйствования с начала года направлено 9 млн. рублей. Гранты на развитие крестьянских хозяйств и единовременная помощь на бытовое обустройство предоставлены 6-ти начинающим фермерам. Ещё около 30 млн. рублей в качестве грантов на развитие получили две семейные животноводческие фермы.

В целях обеспечения развития организаций агропромышленного комплекса Камчатского края и создания условий для увеличения объемов производства, реализация программных мероприятий будет продолжена.