На Камчатке приступили к подготовке обоснования продолжения строительства ВОЛС на север полуострова

13 марта 2023

Минцифры Камчатского края представит главе региона экономические расчёты по строительству оптоволокна до села Тиличики.

В Камчатском крае приступили к предварительному расчёту технико-экономического обоснования строительства волоконно-оптической линии связи на север полуострова – до села Тиличики. Об этом Владимир Солодову на еженедельном оперативном совещании с правительством региона сообщил министр цифрового развития Николай Киселев. Также глава регионального ведомства доложил о ходе строительства ВОЛС в село Оссора через Палану.

«Сейчас колонна находится в районе Коврана, продвигаются очень тяжело в виду сложной климатической обстановки – это низкий температурный режим, который не позволяет, в соответствии с графиком, сваривать кабель и укладывать его в грунт. Мы учли ошибки реализации проекта строительства ВОЛС в Соболево. Оператор связи не идёт «настилом» и это влияет на скорость продвижения колонны. Чтобы нивелировать риски в части продвижения сроков, на этой неделе отправляется вторая колонна по зимнику напрямую в Тигиль, чтобы по мере движения колонны от Коврана через Седанку и до Тигиля мы параллельно двигались от Тигиля в сторону Паланы. Это нам позволяет уже сейчас быть уверенными, что сроки появления оптики в Палане и в Оссоре будут соблюдены, и в этом году мы этот проект реализуем», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Параллельно региональным министерством цифрового развития сегодня ведутся работы по формированию экономического обоснования для строительства ВОЛС в Оссору с заходом в село Лесная Тигильского района. Об этом главу региона Владимира Солодова просили жители небольшого населённого пункта.

Отметим, что в регионе продолжается реализация крупнейшего инфраструктурного проекта по обеспечению жителей отдалённых районов полуострова высокоскоростным интернетом.  Первый этап реализации строительства волоконно-оптической линии связи на север Камчатского края подходит к завершению.

Напомним, работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.