На Камчатке подготовили экспертов, которые будут судить региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

22 января 2019

В течение двух дней на базе Камчатского педагогического колледжа проходила подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения по программе «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия». Обучение провел международный тренер-эксперт Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Вадим Попков. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Там отметили, что повышение квалификации специалистов состоялось в преддверии III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который будет проходить в Петропавловске-Камчатском с 4 по 8 февраля.

«Участниками краевых соревнований станут более ста камчатских школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. В ходе чемпионата учащиеся продемонстрируют приобретенные профессиональные навыки в различных сферах деятельности. Конкурсантам предстоит состязаться по 12 компетенциям основной группы: «поварское дело», «парикмахерское искусство», «электромонтаж», «промышленная автоматика», «сварочные технологии», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие 8», «дошкольное воспитание», «преподавание в младших классах», «физическая культура и спорт», «медицинский и социальный уход», «предпринимательство», «хлебопечение». Также заявлены 6 юниорских компетенций: «мобильная робототехника», «промышленная автоматика», «дошкольное воспитание», «преподавание в младших классах», «физическая культура и спорт», «предпринимательство»,  – рассказали в министерстве.

Для работы на конкурсных площадках планируют задействовать 175 экспертов, в том числе на полуостров приглашены 10 сертифицированных экспертов от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Оренбурга, Казани, Хабаровска и Красноярска.

Справка:

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий среди молодежи. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году.