На Камчатке планируют наращивать современные "зелёные" источники энергии

18 марта 2021

В рамках встречи Владимира Солодова с генеральным директором ПАО "РусГидро" Виктором Хмариным была рассмотрена возможность наращивания в крае возможностей возобновляемых источников энергии. 

Владимир Солодов ранее отмечал, что Камчатка делает ставку на возобновляемые источники энергии в соответствии со стратегией развития РФ.

«У нас есть уникальные природные возможности по геотермальной энергетике, реализации перспективных проектов по развитию приливных электростанций, по сочетанию различных источников, в том числе по возобновляемой энергетике», – подчёркивал глава региона. 

На Камчатке количество ВИЭ составляет около трети от общей генерации. Это является одним из рекордных показателей в стране.

В этой связи компания РусГидро разработала концепцию, в рамках которой предусмотрены мероприятия по доведению мощности существующих геотермальных станций – Мутновской ГеоЭС-1 и Верхне-Мутновской ГеоЭС – до проектных значений, строительство на их площадках бинарных ГеоЭС, а также возведение Мутновской ГеоЭС-2.

«В рамках инвестиционной стратегии Камчатского края для формирования целостного подхода будет учитываться видение РусГидро в данном направлении. В долгосрочной перспективе это даст возможность видеть наращивание современных "зелёных" источников энергии. Помимо этого, концепция предполагает анализ использования потенциала тех месторождений геотермальной воды и пара, которые находятся вблизи Петропавловска-Камчатского, -  Авачинской группы вулканов, ветропотенциала и эффективности применения технологий аккумулирования электрической и тепловой энергии. Совместными усилиями будем активизировать эту работу», - сказал Владимир Солодов. 

В ходе встречи стороны договорились об участии правительства Камчатского края в разработке концепции с последующим обращением в Правительство РФ с предложением по определению источников финансирования наиболее эффективных направлений развития ВИЭ.

Напомним, Владимир Солодов прибыл с рабочим визитом в Москву. В рамках поездки губернатор края проводит ряд встреч, на которых рассматриваются значимые вопросы социально-экономического развития края.