На Камчатке отмечено снижение уровня безработицы

2 марта 2023

Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной.

В Камчатском крае отмечено снижение уровня безработицы, а ситуация на рынке труда остаётся по-прежнему стабильной. Об этом сообщили на региональной коллегии Минтруда.

«Уровень регистрируемой безработицы в 2022 году составил 1,1%. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, в среднем за месяц в 2022 году составила 1 900 человек, что в 1,4 раза ниже аналогичного показателя 2021 года. Работодателями региона, по состоянию на начало этого года, было заявлено 4 922 вакансии, из них 99,3% - вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Сокращению уровня безработицы способствует активная работа по реализации мер поддержки для обеспечения занятости населения.

После прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, организуемого службой занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», доля занятых граждан составила почти 80%.

В прошлом году, при поддержке службы занятости, 62 гражданина начали реализацию собственных бизнес-проектов, связанных с различными видами оказания услуг населению, в том числе производство пищевых продуктов, выращивание овощей, производство игр, игрушек, одежды, строительных материалов, также деятельности в области права, дополнительного образования детей.

Профессиональной ориентацией было охвачено 92,5% от обратившихся за содействием в трудоустройстве граждан.

На коллегии сообщили, что в этом году службу занятости ожидают глобальные изменения, связанные с комплексной модернизацией, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография». Она направлена, в первую очередь, на повышение эффективности работы службы занятости и предусматривает, в том числе, создание централизованной системы управления всеми центрами занятости на полуострове.

Также было отмечено, что Камчатский край по итогам прошлого года вошел в ТОП-20 субъектов РФ по Рейтингу оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан в 2022 году. Из 84 субъектов, которые приняли участие в рейтинге, Камчатка в ТОП-20 регионов, в котором качество жизни граждане оценивают на высоком уровне. Данный рейтинг касался десяти различных сфер жизни. Стоит отметить, что в сфере возможностей для работы и своего дела Камчатка заняла третье место.