На Камчатке для выращивания мальков лосося будут использовать корма отечественного производства

12 апреля 2022

Одно из ключевых камчатских предприятий, «Главрыбвод», из-за введения санкций против России рядом зарубежных стран столкнулось с проблемой закупки кормов для мальков. На сегодня проблема решена.

Как сообщил заместитель начальника учреждения – начальник Северо-Восточного филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» Сергей Ткачук, на сегодня учреждение не испытывает трудностей с поставками кормов для мальков дальневосточного лосося. 

«”Главырыбвод” - большая государственная вертикально интегрированная организация с 28 филиалами по всей стране. Мы справимся с любыми проблемами. Из-за введения санкций у учреждения возникла проблема закупки кормов иностранного производства для наших заводов. Но на сегодня она решена — мы перешли на отечественного производителя», — сказал Сергей Ткачук

Благодаря увеличению мощности заводов предприятие готово выпускать 58 миллионов мальков дальневосточного лосося в год. 

Все заводы «Главрыбвода» работают на иностранном оборудовании и при этом имеют большой запас прочности. Однако, по словам Сергея Ткачука, в случае необходимости будут внедряться варианты использования отечественных разработок в работе предприятий.

«”Главырыбвод” выполняет целый ряд важных функций в системообразующей отрасли региона. В их числе мониторинг состояния водных биоресурсов, управление и развитие рыбоводных заводов, занимающихся восстановлением популяции рыб, организация любительского рыболовства и т.д. Кроме того, учреждение оказывает содействие по охране водных биоресурсов, борьбе с браконьерством и работе смежных организаций. На сегодня особых трудностей с заменой оборудования мы не испытываем. Однако вопрос замены оборудования на отечественное был рассмотрен, и в случае необходимости мы готовы реализовать это решение», — добавил Сергей Ткачук.

Напомним, на территории Камчатского края находятся пять государственных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, "Кеткино" и "Озерки". Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуча.