На Камчатке безработные могут пройти обучение от службы занятости и стать предпринимателями

15 февраля 2023

Две безработные жительницы краевой столицы в феврале завершили обучение, написали и защитили бизнес-планы и получили финансовую помощь на открытие своего дела.

В Камчатском крае в рамках реализации нацпроекта «Демография» безработные жители могут обучиться ведению предпринимательской деятельности. Об этом рассказали в министерстве труда и развития кадрового потенциала.

В начале года две жительницы краевой столицы, состоящие на учете по безработице в центре занятости населения, прошли профессиональное тестирование по выявлению способностей к предпринимательству. Показав хорошие результаты, и пройдя обучение по ведению предпринимательской деятельности, они приступили к подготовке проектов. Женщины разработали и успешно защитили свои бизнес-планы по открытию собственного дела на заседании комиссии центра занятости. Ими были представлены проекты по организации розничной торговли через вендинг-автомат сахарной ватой и по предоставлению клининговых услуг. 

«Предприниматели получили единовременную финансовую помощь, которую потратят на приобретение необходимого оборудования, оплату рекламных материалов и аренды помещения. Служба занятости населения желает будущим предпринимателям успеха и напоминает, что право поучаствовать в программе по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности имеют граждане, зарегистрированные в качестве безработных по месту жительства», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

Более подробную информацию можно получить по телефону Минтруда Камчатского края 8(415) 42-77-95 или обратившись в центр занятости населения.

Напомним, в прошлом году в Камчатском крае финансовая помощь при поддержке службы занятости была оказана 20 гражданам, которые открыли мастерскую по изготовлению деревянных изделий, ателье, частный детский сад, маникюрный кабинет и другие.