Минтаевая охотоморская путина стартовала на Камчатке 1 января

1 января 2022

Объём общедопустимого улова для камчатских рыбаков установлен на уровне 700 тысяч тонн. В настоящее время все организационные мероприятия по путине выполнены, суда ведут промысел.

«Порядка 700 тысяч тонн водных биоресурсов предстоит освоить предприятиям Камчатского края. Компании получили необходимые разрешительные документы, а флот находится в зоне промысла», — сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Министр также добавил, что с прошлого года сохранились сложности с экспортом минтая в Китайскую Народную Республику. Предприятия частично решают этот вопрос за счёт переориентации своих мощностей на глубокую переработку продукции. Напомним, КНР не только потребляет продукцию, выловленную камчатскими рыбаками, но и является крупным переработчиком водных биоресурсов: из Китая продукция поставляется на международный рынок.

«В прошлом году у нас отмечалось некоторое снижение освоения уловов по сравнению с предыдущими годами. На уровне 85 % прошло освоение квоты в рамках сезона Б минтаевой путины 2021 года. Это в первую очередь связано с перебоями экспорта в Китайскую Народную Республику из-за COVID-ограничений. Дело в том, что Китай традиционно является основным импортёром минтая, там эта продукция перерабатывается и хранится. В связи с закрытием портов КНР нашим предприятиям пришлось снизить объёмы вылова в 2021 году после заполнения своих мощностей. Сейчас компании частично решают эту проблему за счёт переориентации своих мощностей на более глубокую переработку — производство филе, которое востребовано на рынках Европы, Северной Америки и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Андрей Здетоветский.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял о необходимости наращивания рыбопереработки на камчатских берегах. Для этого в регионе активно реализуется программа инвестиционных квот. В рамках текущей кампании инвестквот реализованы проекты по строительству шести рыбоперерабатывающих заводов (Рыболовецкий колхоз им В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь-Авто», ООО «Укинский лиман», ООО «Заря», ООО «Октябрьский-1»), два проекта находятся в стадии реализации (ООО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «КЗБ-Донка»), а также построено три средних траулера-сейнера и ведется строительство еще 17 промысловых судов, из них 5 крупнотоннажных.

Напомним, охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.