Министр экономического развития РФ высоко оценил новый рыбоперерабатывающий завод на Камчатке

2 октября 2020

В ходе рабочей поездки в Камчатский край министр экономического развития Российской Федерации посетил одно из крупнейших предприятий региона – рыболовецкий колхоз имени Ленина. Максим Решетников осмотрел новый завод предприятия в Петропавловске, открытие которого назначено на 16 октября. Здесь будут выпускать около двухсот наименований продукции. Новые сейнеры компании, которые построили в рамках федеральной программы «Квоты в обмен на инвестиции», будут привозить сюда охлаждённое сырьё. Специальные системы на этих судах позволяют с момента вылова и на протяжении всей транспортировки сохранять температуру морепродуктов на уровне ноль градусов – один градус выше ноля по Цельсию.

 

«На заводе будут перерабатывать не только красную рыбу и треску, но и камбалу, палтуса. Благодаря современному оборудованию, предприятие сможет выпускать продукцию из любой рыбы, которую добывают на Дальнем Востоке, а также филе и щупальца кальмара. Производство максимально автоматизировано», – рассказал председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов.


Когда новый завод выйдет на полную мощность, объём выпускаемой колхозом продукции вырастет в пять раз — до пятисот тонн в сутки. Глава федерального министерства России высоко оценил вклад камчатского предприятия в развитие экономики Камчатского края, а значит, и ДФО.


«Я рад, что на Дальнем Востоке создаются новые производства с современным оборудованием, которые позволяют производить большие объемы высококачественной продукции для российских потребителей», – сказал Максим Решетников.