Мероприятия по компенсационному восстановлению проходят в Камчатском крае

24 ноября 2023

Восстановление лесов проводится в рамках национального проекта «Экология».

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» агентством лесного хозяйства Камчатки и его подведомственными учреждениями проводятся мероприятия по компенсационному лесовосстановлению.

Такие мероприятия предусмотрены лесным законодательством за счёт сил и средств лесопользователей, осуществляющих рубку лесных насаждений в целях:

- осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;

- строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

- строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов;

- переработки древесины и иных лесных ресурсов.

«Работы по компенсационному лесовосстановлению производятся в крае с 2020 года, и в текущем году в течение осеннего лесокультурного сезона мероприятия были выполнены способом посадки сеянцев одной из основных лесообразующих пород - березы каменной. Во исполнения нормативов правил лесовосстановления при выполнении посадок использовались сеянцы с открытой и закрытой корневой системой, выращенные в питомниках Камчатского и Хабаровского края. Для компенсационного лесовосстановления в 2023 году была выбрана территория в Шаромском участковом лесничестве Мильковского лесничества. В соответствии с разработанными в 2023 году проектами лесовосстановления силами четырёх лесопользователей были выполнены посадки сеянцев березы с открытой корневой системой на площади 20,9 гектаров и сеянцев с закрытой корневой системой на площади 13,4 гектаров, на общей площади 34,3 гектара. При этом было использовано 90 тысяч сеянцев» - сообщила главный специалист-эксперт отдела защиты, воспроизводства и использования лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Анна Погуляева.

Успешное проведение лесовосстановительных мероприятий по будет способствовать увеличению площади лесных насаждений в крае и выполнению планируемых показателей лесовосстановления, предусмотренных Лесным планом Камчатского края Федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» основной целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.