Лучших работников рыбохозяйственного комплекса наградили на Камчатке

7 октября 2022

Торжественное вручение наград работникам рыбохозяйственного комплекса и чествование ветеранов отрасли прошло в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая».

Торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам рыбохозяйственного комплекса по итогам путины 2022 года прошла в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая». 

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он поблагодарил всех тех, кто делает большой вклад в копилку благополучия Камчатского края и передает накопленную мудрость подрастающему поколению, а также подчеркнул вклад отрасли в развитие полуострова и краевого центра. Глава региона отметил, что за последние годы благодаря рыбопромышленникам в крае было построено множество различных объектов, оказана помощь в заботе о подрастающем поколении, поддержке вузов.

«Мне очень приятно приветствовать вас всех на фестивале «Камчатка рыбацкая», который уже второй год дополняет летний праздник, День рыбака. Сегодня мы в профессиональном сообществе подводим своеобразные итоги, обмениваемся впечатлениями и говорим слова благодарности тем, кто внес наибольший вклад в решение поставленных перед нами задач. Хочу сегодня особо подчеркнуть, что рыбная отрасль находится на пороге нового уровня зрелости. И те отдельные большие достижения, которые уже реализованы камчатским рыбохозяйственным комплексом и благодаря которым, Камчатка по праву является флагманом рыбного хозяйства России и одним из самых передовых регионов в мире, находятся на пороге объединения в системный подход, когда вся производственная цепочка будет увязана ради одной задачи – получения максимальной отдачи от нашего уникального ресурса, заботе о воспроизводстве рыбы и, самое главное, о людях. Какие бы современные суда мы ни строили, какие бы совершенные заводы ни вводились в эксплуатацию, в основе остаются именно люди. Общаясь с руководителями и собственниками предприятий, скажу, что главный ресурс, о котором они пекутся – это люди. Именно тех, кто работает в отрасли, их семьи и жителей края, каждый из которых имеет то или иное отношение к рыбной отрасли и рыбопереработке, мы должны ставить во главу угла. Хочу всех вас поблагодарить и уверить, что преодолевать возникающие трудности мы будем вместе с вами», - сказал глава Камчатского края.

В соответствии с распоряжением губернатора Камчатского края, за многолетний добросовестный труд в рыбохозяйственном комплексе Камчатского края, высокое профессиональное мастерство, личные особые заслуги и достижения в производственной деятельности по добыче (вылову) водных биологических ресурсов почетное звание Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» присвоено капитану МРС 150-222 ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Валерию Карманову и капитан-директору АО рыболовецкого предприятия «АКРОС» Андрею Павнину. Награды им вручил глава Камчатки Владимир Солодов. 

Заведующая производством рыбоперерабатывающего завода Опала ООО «Дельта» Людмила Баранова, капитан ООО «Октябрьский-1» Владимир Ослопов и директор рыбоперерабатывающего цеха река Кихчик ООО «Большерецк» Владимир Сурков получили из рук главы региона почетные грамоты губернатора Камчатского края. Благодарности главы региона удостоены: механик технического обслуживания Акционерного Общества «Энергия» Олег Ростов, начальник технической службы по эксплуатации технологического оборудования Общества с ограниченной ответственностью рыбоперерабатывающего завода «Максимовский» Эдуард Степанюк, директор рыбоперерабатывающего комплекса Общества с ограниченной ответственностью «Рыболовецкая Артель «Народы Севера» Евгений Сун-ден-хо. 

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский поздравил присутствующих с праздником, поблагодарив за то, что любые задачи, которые ставит перед отраслью руководство в лице губернатора и правительства Камчатского края, оперативно находят свое решение.

«Все мы живем вместе на одном полуострове, в одной большой стране и любые задачи решаем всегда вместе. Правительство готово решать любые задачи, которые перед ним ставит рыбохозяйственный комплекс, начиная от защиты интересов и ресурсообеспечения до частных адресных вопросов. Благодаря вас за труд, профессионализм и умение правильно чувствовать линию жизни, хочу пожелать вам всем здоровья физического и морального, благополучия близким и родным, и чтобы ваши невода всегда были полны хороших уловов и семь футов под килем любому вашему кораблю», - сказал министр. После выступления министр вручил лучшим работникам отрасли благодарственные письма правительства Камчатского края. 

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Законодательного Собрания Камчатского края, инициатор проведения первого фестиваля «Камчатка рыбацкая» и его включения в официальный календарь праздников и памятных дат Камчатского края Владимир Агеев. Депутат Законодательного Собрания вручил работникам рыбной отрасли почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Фестиваля «Камчатка рыбацкая», а также ценные подарки. 

В торжественном мероприятии также принял участие глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. Он вручил рыбопромышленникам почётные грамоты за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, безупречное выполнение должностных обязанностей, высокое профессиональное мастерство и в связи с празднованием Фестиваля «Камчатка рыбацкая».

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства – Юрий Татаринов также поздравил виновников торжества с праздником, вручив им награды.

Почетным гостям праздника-ветеранам отрасли были вручены памятные знаки «За рекордный улов 2021 года - 1 миллион 600 тонн» в память о весомом личном вкладе в достижение рекордного за историю рыбной промышленности Камчатского края вылова.

Напомним, первый фестиваль «Камчатка рыбацкая» был проведен в октябре 2021 года. В основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершён первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями.