Краевой турнир по «Чистым Играм» может пройти на Камчатке этой осенью

6 мая 2022

Председатель камчатской экологической организации «ЭКО "КамЧа» Леонид Завьялов рассказал о развитии экологического волонтёрства в крае.

«Наша организация развивает экологическое волонтёрство. Для проведения акции «Чистые игры» мы привлекаем всех, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. При этом, мы облекаем наши экологические акции в игровую форму. Люди не просто выходят на субботник, а они соревнуются, получают позитивные эмоции и подарки. Мы всегда стараемся, чтобы наши мероприятия проходили в увлекательном игровом формате», - рассказал Леонид Завьялов.

«Чистые Игры» начали проводиться на Камчатке с 2020 года, акции проходят с мая по октябрь, в 2022 году планируется шесть экологических соревнований.

Леонид Завьялов сообщил, что сейчас организация занимается распространением движения по муниципалитетам. Так, в Петропавловске в конце мая пройдет стажировка, на которой будут обучать методике проведения «Чистых игр», что позволит осенью провести краевые соревнования. На данный момент о желании принять участие в акции заявили 17 представителей муниципальных образований из всех районов Камчатского края, за исключением Соболевского и Пенжинского.

«Мы собираемся развивать экологическое волонтёрство, сотрудничая с крупными компаниями в проведении экологических акций. У нас есть большой опыт проведения акция с субъектами малого и среднего предпринимательства, где люди охотно принимают участие. Хотелось, чтобы представители крупного бизнеса также участвовали в командах наших Игр», - пояснил Леонид Завьялов.

Он отметил, что организация планирует принять участие во Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. 

«Мы хотели бы представить на форуме наш кейс, который участники форума нам бы помогли решить. Дело в том, что при проведении «Чистых Игр» в муниципалитетах мы бы не просто хотели собрать мусор и вывести на свалку, а продумать стратегию, как мы могли бы его прессовать и, хотя бы, частично отправлять на переработку, - заявил Леонид Завьялов.

Отметим, мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. 

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. 

Напомним, «Чистые Игры» - это проект, реализуемый на всей территории России и за её пределами. Главная цель проекта — очищение природных территорий от мусора и организация раздельного сбора мусора. Это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора. Кроме того, это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора.