Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Кавалерском на Камчатке завершится в этом году

6 декабря 2022

На реализацию ремонта выделено четыре миллиона рублей.

Капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Кавалерском в Усть-Большерецком районе, который ведется по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», планируется завершить до конца 2022 года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

Всего на реализацию капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта в Кавалерском предусмотрено четыре миллиона рублей.

«Капитальный ремонт начался в сентябре этого года и за это время выполнен большой объём работ. В новом фельдшерско-акушерском пункте будет возможность разделения потоков пациентов с инфекционными заболеваниями и тех, кто поступает на плановую госпитализацию. Кроме того, будут изменения, касающиеся назначения помещений. Ранее в фельдшерско-акушерском пункте было большое помещение, которое в последние годы почти не использовалось. После капитального ремонта данный кабинет будет предназначен для осмотра пациентов.  Мы ожидаем завершение работ уже в скором времени и рассчитываем, что до конца года фельдшерско-акушерский пункт сможет принять первых пациентов», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков

Реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения в Камчатском крае рассчитана на пять лет, на период которой предусмотрено более четырех миллиардов рублей.

«Серьезные средства, которые предусмотрены на пятилетний период, позволяют нам реализовать программу по всем четырем заявленным направлениям: строительство новых объектов здравоохранения, капитальные ремонты больницы, приобретение автомобилей и медицинского оборудования. Данная программа позволяет нам не только изменить облик медицинских учреждений здравоохранения, но и обеспечивает доступность и качество первичной медицинской помощи, которая оказывается в сельских местностях Камчатки», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.