Камчатским вузам помогут внедрить в образовательные программы элементы цифровой трансформации

30 марта 2021

Министерство цифрового развития региона совместно с АНО ВО «Университет Иннополис» провели для преподавателей камчатских вузов семинар.

Тема мероприятия – внедрение курсов цифровой трансформации во все образовательные программы высших учебных заведений края. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития.

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на базе университета «Иннополис» реализуется проект по созданию и развитию опорного образовательного и единого учебно-методологического центра. Основной целью проекта является формирование и последующее внедрение инструментов развития образовательной инфраструктуры Российской Федерации для подготовки специалистов из разных предметных отраслей, обладающих компетенциями информационных и сквозных технологий и смежных с ними.

«На семинаре обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в части повышения квалификации преподавательского состава высших учебных заведений, расположенных на территории Камчатского края. Цифровая трансформация – это очень важное направление в развитии государства прежде всего для максимального и эффективного использования новых технологий и их оперативного внедрения во все сферы деятельности человека. И всеми этими навыками прежде всего должны обладать преподаватели вузов, которые впоследствии должны будут обучать этим знаниям своих студентов», – рассказал глава регионального министерства цифрового развития Николай Киселев.

Образовательная программа предполагает обучение внедрению цифровых технологий в образовательный процесс. Обучение будет проводиться в очном формате с применением дистанционных технологий на образовательной платформе университета «Иннополис». По окончании программы преподаватели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. На обучение могут быть направлены преподаватели (профессорско-преподавательский и методический состав) организаций высшего и среднего профессионального образования, ведущие образовательную деятельность в различных направлениях.

«Это будут курсы исключительно для педагогов. Их научат корректировать образовательные программы таким образом, чтобы студенты, обучаясь даже не по ИТ-специальностям, на выходе обладали цифровыми навыками, необходимыми в современной жизни», – рассказал начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности регионального министерства цифрового развития Григорий Бондаренко.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.