Камчатский онкологический диспансер получил новое медицинское оборудование

18 октября 2021

Камчатский краевой онкологический диспансер продолжает оснащаться современным оборудованием в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Учреждение получило новый клинический анализатор ABBOTT i-STAT 1, который позволяет всего за несколько минут оценить состояние газового состава крови и уровня электролитов.

Как рассказала исполняющая обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации камчатского онкодиспансера Елена Дмитриева, данный прибор – настоящая лаборатория в миниатюре, выдающая результаты высокой точности. 


«В нашем отделении оказывается помощь больным хирургического профиля, у нас лежат тяжелые пациенты послеоперационного периода. Мы получили очень важный прибор, необходимый для отделения анестезиологии и реанимации. Он очень мобилен, и при отсутствии круглосуточной лабораторной службы благодаря ему мы можем определять показатели газов в крови, что необходимо реанимационным пациентам. Также мы можем определять электролиты. Аппарат очень прост в эксплуатации, с хорошей точностью», - сказала Елена Дмитриева.


Елена Дмитриева добавила, что прибор позволяет за несколько минут провести все необходимые исследования не отходя от постели больного. В систему анализатора включен полный спектр компонентов, нужных для исследования крови пациентов хирургического профиля. 
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.