Камчатских учителей информатики приглашают пройти курсы от «Яндекса»

1 апреля 2022

Крупнейшая российская ИТ-компания запускает бесплатный курс повышения квалификации для учителей информатики – «Методика преподавания курса информатики для основной школы в соответствии с новой редакцией ФГОС на примере «Яндекс. Учебника». 

По мнению организаторов, участие в программе поможет педагогам повысить профессиональные компетенции и подготовиться к преподаванию информатики с учетом новой редакции ФГОС.

На курсе учителя научатся: 
•    интерактивным методикам преподавания информатики и языков программирования;
•    использовать бесплатный школьный курс от «Яндекс. Учебника» для подготовки учеников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ; 
•    определять свои профессиональные дефициты и выстраивать как свою индивидуальную образовательную траекторию, так и своих учеников;
•    пользоваться возможностями «Яндекс. Учебника» для вовлечения школьников в активную познавательную деятельность на уроках;
•    использовать возможности сервисов «Яндекса» для создания дидактических материалов и организации деятельности обучающихся с использованием отечественного ПО; 
•    использовать возможности онлайн-сервисов для организации индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся и создания учебных материалов.

«Курс состоит из двух разделов: методика преподавания курса по информатике для 7 класса и для 8 класса. Каждый модуль состоит из лекций, практических и самостоятельных работ. Лекционную часть будет проводить методист программы «Учитель для России» и курса по информатике «Яндекс. Учебника» Илья Могилёв. На практических работах педагоги подготовят материалы, которые смогут использовать на уроках. Курс пройдёт в онлайн-формате — учителя смогут выполнять задания в комфортном темпе и в удобное для себя время. Кураторы курса будут методически и технически помогать педагогам», – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края. 

Продолжительность курса – 26 академических часов, длительность – 6 недель. После прохождения итоговой аттестации учителя получат сертификат о прохождении обучения и удостоверение установленного образца о повышении квалификации. 
После завершения курса учителя смогут бесплатно использовать школьный курс по информатике от «Яндекс. Учебника» для 7–9 классов. Разработанные задания и предметное содержание курса информатики от «Яндекса. Учебника» полностью соответствуют новой редакции ФГОС и ПООП. 

Для того чтобы записаться на курс, необходимо пройти регистрацию по ссылке.
После формирования группы организаторы добавят участников в телеграм-канал, где сообщат о датах проведения установочного вебинара и датах старта курса.

Более подробную информацию можно получить, написав сообщение на электронную почту: YaU.Kurs@yandex.ru
Регистрация продлится до 15.04.2022.