Камчатские школьники приняли участие в культурно-просветительской программе «Моя Россия — град Петров»

23 октября 2023

Школьники посетили Эрмитаж и другие учреждения культуры в северной столице России. Путешествие состоялось в рамках нацпроекта «Культура».

Делегация Камчатского края приняла участие в проекте культурно-познавательного маршрута по программе «Моя Россия — град Петров» в городе на Неве.

В состав делегации вошли 27 школьников из Елизовского, Карагинского, Усть-Камчатского муниципальных районов, Мильковского муниципального округа и городов Петропавловска-Камчатского и Елизова.

«В 2023 году в рамках национального проекта “Культура” в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре России состоялась культурно-просветительская программа для школьников „Моя Россия — град Петров“. Благодаря ей культурная столица нашей страны открылась ребятам с новой стороны. Экскурсии и прогулки предоставили ребятам прекрасную возможность почувствовать ритм жизни Санкт-Петербурга и ощутить его неповторимые атмосферу и очарование», — сообщила ведущий специалист Министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

В рамках трёхдневной программы «Моя Россия — град Петров» школьники посетили знаковые места, связанные с личностью российского императора Петра Первого: Петропавловскую крепость и Летний сад, хранилища петербургской истории — музей-макет «Петровская Акватория», Эрмитаж, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, а также увидели красоты Нижнего парка государственного музея-заповедника «Петергоф».

Справка.
Ежегодно в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в целях популяризации историко-культурного наследия народов Российской Федерации, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» реализует культурно-просветительские программы для школьников.