Камчатские рыбаки смогут выловить порядка 380 тысяч тонн рыбы в лососевую путину

16 мая 2023

По прогнозам науки, на долю Камчатки придется 75 процентов от вылова по всему Дальневосточному бассейну.

Рыбопромышленные предприятия Камчатского края ожидает успешная лососевая путина, такие прогнозы дает рыбохозяйственная наука, сообщил в ходе расширенного оперативного совещания министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Общий улов оценивается в 380 тысяч тонн при общем прогнозе по Дальнему Востоку в 512 тысяч тонн. Таким образом, примерно 75% вылова приходится по прогнозу на Камчатку. Основным объектом у нас по-прежнему остаётся горбуша, расчётно ожидается 170 тыс. тонн на западном и 140 тыс. на восточном побережье, то есть оба побережья у нас работают интенсивно. В настоящее время коллеги из Росрыболовства уже приступили к оформлению и выдаче разрешений в соответствии с согласованном графиком», — рассказал министр рыбного хозяйства.

Он отметил, что подготовка к путине направлена на решение двух приоритетных задач: заполнение нерестилищ и организацию эффективного промысла. Организация промысла строится по бассейновому принципу.
Первыми в лососевой путине стартуют Олюторский и Усть-Камчатский районы, с 5 и 8 июня соответственно, в Карагинском районе путина начнется с 15 июня. С 20 июня путина начнется на западном побережье с реки Озерной, в Соболевском и Усть-Большерецком районах рыбалка стартует с 11 июля. В целях обеспечения пропуска производителей сохраняется традиционная система проходных дней, которая предполагает, что в течение года с определённой периодичностью будут установлены нерабочие дни для различных районов. Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках, и для организации традиционного рыболовства для 120 общин коренных малочисленных народов на 203 участках.

Также одной из важных задач в предстоящую путину станет работа в рамках эксперимента по ограничению перевозки икры в авиабагаже в период наиболее интенсивного периода рыболовства.

«Надеюсь, что прогнозы оправдаются, и для нас это будет важным подспорьем с точки зрения прибыльности наших предприятий и отдачи для развития регионов. В связи с реализацией эксперимента по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров, нам нужно сейчас очень внимательно отрабатывать все нюансы, связанные с организацией этого процесса. Это и совпадение его с высоким туристическим сезоном, дополнительной нагрузкой на терминал международного аэропорта Елизово», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, в 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы