Камчатка участвует в двух конкурсах от Федерального агентства по делам молодежи

5 мая 2023

В случае победы на полуострове будут созданы круглогодичный центр компетенций по экологии и подразделение молодежного центра в столице региона.

Камчатский край в 2023 году принимает участие сразу в двух Всероссийских конкурсах, направленных на развитие молодежной инфраструктуры, сообщили в региональном министерстве развития гражданского общества и молодежи

«Первый конкурс по созданию круглогодичных центров компетенций. Центр компетенций – это обеспеченная необходимой инфраструктурой и ресурсами площадка для реализации проектов и программ в определенном секторе молодежной политики, в нашем случае, это экология. Целью создания центра станет накопление опыта, поиск новых знаний и их активное распространение в молодежной среде и повышение вовлеченности молодёжи в созидательную активность», - рассказал главный специалист управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктор Грошенко.

Также Камчатка принимает участие во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», в рамках которого в Петропавловске-Камчатском в 2024 году планируется открыть дополнительное структурное подразделение МАУ «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа».

На базе нового структурного подразделения будут созданы современные пространства для молодежи города, сочетающие в себе главное место организации различных муниципальных мероприятий и точку притяжения молодежи: здесь будут проводиться образовательные мероприятия, сессии, мастер-классы, концерты и многое другое.

Отметим, Всероссийский конкурс программ комплексного развития региональной молодёжной политики «Регион для молодых» проводится, начиная с 2022 года, в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование».

Напомним, Камчатский край стал одним из регионов-победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». В этом году край получил более 88 миллионов рублей субсидии на создание молодежных центров нового формата на базе Дворца молодежи в Петропавловске-Камчатском и Межпоселенческом доме культуры и творчества молодежи «Юность» в Елизове.

В конце 2022 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что всемерной поддержкой молодежи должны иметь возможность свободно пользоваться абсолютно все молодые люди по всей стране.

«Для опережающего развития молодежной политики на местах в этом году запущена программа «Регион для молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе субъекты федерации получат 15 млрд рублей. Эти дополнительные средства должны послужить качественному обновлению самой сути, смыслов молодежной политики и максимально расширить круг молодых людей, вовлеченных в созидательную, полезную для общества деятельность», — заявил глава государства.