Камчатка готова к празднованию Дня Победы

8 мая 2020

Мероприятия, посвященные 75-летней годовщине Великой Победы, пройдут во всех районах и городских округах Камчатского края. Несмотря на режим самоизоляции, камчатцы не останутся без праздника.

Так, с 9.00 до 22.00 часов по главным улицам краевой столицы будет курсировать машина, транслирующая песни военных лет. Праздничные музыкальные композиции прозвучат и в микрорайонах Петропавловска с 10.30 до 12.00 и с 18.30 до 19.00.

В 10.00 в парке Победы начнётся возложение цветов. В 10.45 памятная церемония пройдёт у стелы «Город воинской славы».

В 11.00 камчатцев ждёт захватывающее зрелище – над городом на высоте около 300 метров пролетят истребители-перехватчики МиГ-31 и противолодочные самолёты Ил-38Н. Их скорость составит от 250 до 700 километров в час. Полет военной авиации  организует Командование Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации.

В полдень будет дан старт акции «Бессмертный полк в твоем окне». Горожанам предлагают выставить в своих окнах портреты воевавших родных и близких. В течение всего дня в социальных сетях будет проводиться акция «Бессмертный полк онлайн» (подробнее: polkrf.ru)

С 12.00 до 17.00 в разных районах Петропавловска-Камчатского будут работать выездные «Фронтовые бригады». Артисты и волонтёры выступят с театрализованными поздравлениями ко Дню Победы во дворах домов, где проживают ветераны ВОВ.

В 19.00 после обращения Президента РФ Владимира Путина камчатцам предлагают почтить память павших в ВОВ минутой молчания, а после – выйти на балконы и исполнить песню «День Победы» или постоять у окна с поднятыми портретами своих родных -  участников Великой Отечественной войны. В это время через систему оповещения песня «День Победы» будет звучать в каждом микрорайоне.

С 19.10 до 19.30 пройдёт акция #ПоемДвором. Можно будет также спеть песни военных лет, которые будут звучать через уличные громкоговорители.

На 21.50 запланирована акция «Свет Победы». Камчатцев приглашают в память о тех, кто сражался с фашизмом, подойти к окнам и зажечь «фонарики». Источником света могут быть бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и другие. Основная цель акции – продемонстрировать единение и благодарность ветеранам за великий подвиг.

В 22.00 в честь 75-летия Победы в городе воинской славы Петропавловске-Камчатском прогремит праздничный салют. Салютную машину установят на Озерновской косе в центре города.

В этот день региональные телекомпании подготовили для жителей края свои праздничные эфиры с концертами прошлых лет, телевизионными версиями спектаклей о войне, серией репортажей об улицах краевой столицы, названных в честь героев СССР. Увидеть их можно будет в течение дня, 9 мая,  на кабельных каналах в эфире ТК «41 РЕГИОН»  и ТК «Камчатка-1»

Прямые включения из разных районов Петропавловска-Камчатского и других дальневосточных городов, общение с гостями в студии и видеокадры прошлых лет можно будет посмотреть в «Эфире Победы» 9 мая на YouTube-канале «Информагентство КАМЧАТКА», в аккаунте 41online в Instagram, а также на сайте pressa41.ru и странице информагентства «Камчатка» в социальной сети «Одноклассники». Начало в 9:45.

Большинство мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, в связи с действующими карантинными мерами пройдет в режиме онлайн.