К федеральному порталу «Госуслуги» подключены две услуги агентства лесного хозяйства Камчатского края

27 июля 2021

Через портал государственных услуг можно подать лесные декларации и отчёты об использовании лесов.

Региональное министерство цифрового развития продолжает работу по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. 
К федеральному порталу «Госуслуги» подключены услуги агентства лесного хозяйства Камчатского края. Теперь граждане могут подать лесные декларации, отчёты об использовании лесов и утвердить акты лесопатологического обследования.

«Перед министерством стоит задача до конца 2021 года по указу Президента России перевести в так называемый новый, упрощённый формат 95 самых востребованных у жителей края государственных и муниципальных услуг, доступных на едином портале gosuslugi.ru. Перечень услуг уже сформирован.  Нам необходимо создать условия, когда гражданам не нужно лично посещать ведомства и долго ждать решения своего вопроса. Совместно с органами исполнительной власти и с муниципалитетами ведется работа по выводу на единый портал gosuslugi.ru и автоматизации предоставления услуг лицензирования, в сфере строительства, земельных отношений, образования, а также часть услуг социальной поддержки населения», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На региональном портале gosuslugi41.ru в электронном виде сегодня можно получить уже более 100 уникальных услуг.
Напомним, Президентом России в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» поставлена конкретная задача – перевести в электронный вид все социально значимые услуги. К 2024 году около 300 госуслуг будут доступны в электронном виде. Около 120 из них — федеральные, еще 180 — региональные и муниципальные (101 из них в 2021 году). 
«Цифровая трансформация» является одной из пяти национальных целей, определенных Президентом. Среди ключевых задач «Цифровой трансформации» – увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%.