Губернатор Владимир Илюхин поручил провести комплексную проверку АО «Аметистовое»

3 ноября 2018

Глава субъекта провел совещание с представителями Роструда, которые прибыли на полуостров, а также руководством ООО «Интерминералс».

«Я считаю необходимым провести комплексную проверку ситуации, сложившейся на месторождении «Аметистовое». Человек и его права должны занимать ключевые позиции при принятии управленческих решений. Мне известно, что в результате приостановки работы на карьере в начале месяца, с рядом сотрудников компании были расторгнуты трудовые договоры. Представители Роструда в обязательном порядке должны проверить, были ли при увольнении соблюдены права людей, получили ли они те выплаты и компенсации, которые гарантирует им закон, и насколько легитимным в целом было решение о расторжении договоров. Мелочей в работе с людьми не бывает. Понятно, что в трудовом договоре невозможно предусмотреть всех аспектов. Именно поэтому на таких предприятиях, которые находятся в отдаленной местности, формальный подход работодателя недопустим. Руководитель должен знать о том, что беспокоит его подчиненных», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор края также дал поручение министру природных ресурсов Камчатки провести встречи с коллективами других структурных подразделений ООО «Интерминералс». Задача Василия Прийдуна – детально разобраться в причинах беспокойства сотрудников предприятия.

Владимир Илюхин добавил, что решения по ситуации на АО «Аметистовое» должны быть приняты в кратчайшие сроки. Камчатка всегда славилась тем, что люди на полуострове живут в согласии, нельзя допустить, чтобы нехарактерная для края проблематика отразилась на имидже субъекта, который формировался десятилетиями, подчеркнул Губернатор.