Глав муниципалитетов Камчатки будут назначать по конкурсу

23 сентября 2015

Главы муниципальных образований будут назначаться на должность по итогам конкурсных процедур. Соответствующие изменения в Закон "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае" были разработаны министерством территориального развития и поддержаны депутатами на очередной сессии Законодательного Собрания.

«Теперь в муниципальных образованиях, включая сельские поселения, будет действовать новый способ избрания главы муниципального образования. Он будет определяться местным депутатским корпусом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса. Данный способ представляется наиболее предпочтительным, так как глава муниципального образования избирается по результатам конкурса, при котором можно объективно оценить профессиональный уровень кандидата, опыт его прежней трудовой деятельности и иные важные критерии», - сказал врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что в этом случае глава муниципального образования будет являться и главой администрации.

«Таким образом, исчезает проблема «двуглавых глав», что, на мой взгляд, путает население, заставляет руководителей вечно делить между собой обязанности и соревноваться, кто главнее. Это не способствует улучшению качества муниципального управления. Кроме того, мы таким образом, максимально усилили роль сельских депутатов - они не только могут быть районными депутатами, на них лежит огромная ответственность по назначению главы», - сказал Сергей Лебедев. Он выразил уверенность, что реализация нового закона будет успешно проходить на территории Камчатского края.