Французские компании выразили интерес к сотрудничеству на Камчатке

29 июня 2021

Планируется развивать совместные проекты по зеленой энергетике, экологии, туризму, в рыбопромышленном комплексе и в других отраслях.

На Камчатке с рабочим визитом находится делегация посольства Франции в Российской Федерации и Франко-российской торгово-промышленной палаты.
Цель визита – обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества между Францией и Камчаткой.
Глава региона Владимир Солодов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ Пьером Леви, президентом Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэлем Киде и представителями крупнейших французских компаний – Sanofi, TOTAL, Accor, CGG, E.On Connecting Energies, BOMAG. Визит делегации на Камчатку организован Франко-российской торгово-промышленной палатой при содействии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Губернатор и его команда озвучили очень интересные предложения. Нас интересует всё, что связано с устойчивым развитием и с защитой окружающей среды: туризм, энергетический переход и возобновляемая энергетика, также всё, что связано с экологией. Это было в центре нашего общения. Я благодарю Владимира Солодова за приём и уверен, что нам просто необходимо развивать сотрудничество. Камчатка далека от Франции, но близка нашему сердцу. У нас схожи приоритеты», – прокомментировал визит посол Франции в России Пьер Леви. 

В ходе встречи был определён целый ряд конкретных направлений в развитии сотрудничества. В их числе взаимодействие, связанное с прямыми поставками камчатской рыбы на территорию Франции, – представители делегации выразили заинтересованность в поставках продукции с полуострова. 

«Для нас сейчас в приоритете развитие глубокой переработки на территории края и переход к поставкам конечным потребителям. Франция здесь может стать нашим ключевым партнёром в Европе. Также обсудили сотрудничество в рамках нового транспортного коридора – Северного морского пути, который сейчас становится реальностью и позволяет превратить Камчатку из отдалённого региона на окраине развития основных центров роста в транспортный хаб по сотрудничеству, в том числе и по перевозке грузов», – рассказал глава региона Владимир Солодов.

Говорили на встрече и о туризме, в том числе гастрономическом, обсуждали проведение возможных фестивалей, связанных с приглашением французских шеф-поваров. Но основной темой обсуждения стала тема заботы о природе.

«Для французских предпринимателей это не пустые слова. Ряд энергетических компаний присутствует сегодня в составе делегаций. С ними прорабатываем возможность развития зелёной энергетики на Камчатке на основе геотермальной, ветровой и иных возобновляемых источников энергии. Мы договорились вместе двигаться по пути сохранения природы и изменения нашего сознания в сторону более зелёного устойчивого отношения к окружающей среде. Все остальные компоненты должны служить именно этой главной цели, за что я хочу поблагодарить ещё раз его превосходительство господина посла, президента Франко-российской торгово-промышленной палаты и тех уважаемых предпринимателей, которые в сегодняшней бизнес-миссии приняли участие», – добавил Владимир Солодов. 

В ближайшее время будет подготовлен конкретный план реализации всех договорённостей. Первые результаты по работе представят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, который пройдет со 2 по 4 сентября 2021 года.