Эксперт на Камчатке: «ДФО поставило высокую планку по голосованию на выборах Президента РФ и достигло её»

17 марта 2024

На Камчатке закрылись избирательные участки.

На камчатке завершилось трёхдневное голосование по выборам Президента РФ. Как сообщила представитель Всероссийского сообщества Наставников-Просветителей София Походий, ДФО поставило себе в этот раз высокую планку явки избирателей и она достигнута поскольку население увидело и почувствовало заботу федеральной власти. 

«На Камчатке завершено голосование по выборам Президента РФ. Прошедшие три дня показали довольно высокую явку избирателей. За десять лет на Дальнем Востоке произошли благоприятные изменения в экономике и социальной сфере благодаря реализуемым программам. Полпред Юрий Трутнев слышит народ, реагирует на проблемы и это вызывает довериежителей Камчатского края и всего ДФО», - сказала София Походий.

Политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов отметил, что накануне старта голосования к Дальнему Востоку было приковано особое внимание. Ожидалось, что активность избирателей макрорегиона станет маркером лояльности жителей макрорегиона на фоне крупных инвестиций, принятых мер социальной поддержки и в целом кратного увеличения политических административных и финансовых вложений федерального центра в ДФО. 

«Главный итог первых двух дней голосования: федеральная власть получила от дальневосточников четкий сигнал о поддержке реализуемой стратегии по развитию макрорегиона. При том, что избирательная кампания проходила без какого-либо излишнего информационного и административного давления. И напротив постоянные попытки извне раскачать ситуацию через социальные сети вызвали обратный эффект. Люди с нетерпением ждали выборов, чтобы высказать свою позицию. Очереди на избирательных участках с утра 15 марта наглядно показали – избирателя, что называется, прорвало. Дальневосточники с первых часов задали для всей страны высокую планку по явке, доказав, что их непредсказуемость и «островной менталитет» остались в прошлом. Итог – 36% по состоянию вечер пятницы», - сказал Александр Асафов.

Политолог отметил, что в субботу темпы прироста явки немного снизились и это вполне логично, так как первыми пошли голосовать самые заряженные и лояльные. 16 марта явка по Дальнему Востоку составила 56,07%, что в целом коррелирует с общероссийским показателем 58,27%. Воскресенье – традиционный для голосования день, в который считается, как правило, можно ожидать новый всплеск результатов.

«Безусловно, свой заметный вклад в явку внесло электронное голосование. 16 марта явка на ДЭГ составила 85%. Дальневосточный избиратель оценил удобство этой формы участия в выборах, что повышает их легитимность и повышает к ним доверие. Ключевое влияние на желание участвовать в выборах оказывает атмосфера на избирательных участках. И в этой связи следует отметить отсутствие громких инцидентов на УИКах. В общей сложности за два дня в ДФО было зафиксировано 22 попытки вброса оппозицией сообщений о нарушениях. При этом 13 из них не подтверждено, шесть оказались просто фейками. Подтверждено лишь два незначительных нарушения, которые уже устранены», - добавил политолог.

Дальний Восток хорошо подготовился к выборам. И по всей видимости поставил себе высокую планку. Под руководством Юрия Трутнева в округе за последние 5 лет кардинально изменилось отношение к федеральной власти. Уровень доверия населения вырос как благодаря беспрецедентным мерам поддержки, так и личному вниманию власти к населению.

выборы Камчатка