Два новых фельдшерско-акушерских пункта откроются в Елизовском районе Камчатки в этом году

22 августа 2022

Работа выполняется в рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения Камчатского края.

В ходе рабочего визита в Елизовский район глава региона Владимир Солодов оценил ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов в посёлке Новом и посёлке Березняки. Объекты будут возведены при помощи модульных конструкций в рамках реализации программы по модернизации первичного здравоохранения. 

Сейчас строительство ФАПа завершается в посёлке Березняки — подрядчик проводит внутренние работы. В посёлке Новом, напротив, строительство только началось, модульная конструкция для нового объекта здравоохранения доставляется из Хабаровска.

«Ключевое решение было принято несколько лет назад на уровне Президента РФ с запуском программы модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках неё тем объектам, с которых начинается путь пациента, уделяется самое большое внимание, и акцент сделан на самых отдалённых, труднодоступных населённых пунктах. По всей территории края мы сейчас строим, капитально ремонтируем районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, закупаем новое оборудование. Сегодня мы посмотрели, как идут эти работы в Елизовском районе. Есть 100-процентная уверенность, что в этом году будут завершены работы за счёт применения современных строительных решений — модульных легковозводимых конструкций. С одной стороны, они надёжные и долговечные, с другой — не требуют большого объёма бетонных работ и могут быть выполнены в течение 1-1,5 месяцев. С учётом сложной логистики и непредсказуемых транспортных условий тем не менее ритмично выполнять программу», - сказал Владимир Солодов

Отметим, благодаря программе модернизации учреждения первичного звена здравоохранения Камчатского края продолжают переоснащаться современным медицинским оборудованием, приобретаются новые автомобили и проводятся капитальные ремонты. Программа обеспечивает доступность и качество первичной медицинской помощи, которая оказывается в сельских местностях Камчатки. 

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.