Для участия в фестивале «День вулкана» зарегистрировалось уже более 350 человек

3 августа 2021

С 14 по 15 августа на Камчатке пройдет региональный спортивно-экологический фестиваль «День вулкана». 

Доступ на территорию, где проходит мероприятие, для незарегистрированных жителей и гостей края будет закрыт с 15:00 13 августа по 12:00 15 августа.


К восхождению допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте visitkamchatka.ru посредством Google формы. В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на восхождение будут допускаться люди группами не более 100 человек, заранее прошедшие регистрацию.


«Каждый участник должен пройти регистрацию на сайте visitkamchatka.ru, получить пропуск на указанную электронную почту и предъявить его на посту ГАИ, который будет базироваться при повороте на Сухую Речку и въезде в парк «Вулканы Камчатки». Вместе с пропуском необходимо предъявить удостоверение личности.  На сегодняшний день уже зарегистрировалось более 380 человек, – рассказал директор АНО КВТЦ Александр Журавлев. – Участники добираются в парк самостоятельно. Отмечу, что каждый участник указывает в регистрационной форме и свое транспортное средство.Все подробности по мероприятию можно узнать по телефону горячей линии министерства туризма края». 


В рамках планируемого мероприятия пройдет восхождение на Авачинский вулкан и серия эколого-просветительских мероприятий, а также чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине «скайраннинг». Также в День вулкана пройдут соревнования по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами. Управлять аэрофотосъемочным и робототехническим комплексом будут дети. В рамках мероприятия будут организованы и другие активности – в Елизове и Петропавловске.


Безопасность участников Дня вулкана будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования. ПСО сопровождают День вулкана уже много лет и имеют огромный опыт.
Результат участников восхождения будет определен суммой времени прохождения маршрута восхождения до точки финиша. В качестве подарков победителям будут вручены подарочные сертификаты на популярные экскурсии к вулканам Камчатки от туроператоров региона.

Организаторами мероприятия выступают правительство Камчатского края, министерство туризма Камчатского края, АНО Камчатский выставочно-туристический центр. 


Напомним, первый официальный День Вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».
Номер телефона горячей линии - +7 914 028-07-70
Режим работы оператора - с 9:00 до 17:15