Для профилактики заболевания гриппом планируется провести вакцинацию 145 тысяч жителей Камчатки

6 сентября 2019

Необходимое количество доз отечественной вакцины «Совигрипп» для детей и взрослых уже находится на Камчатке. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«На Камчатку уже поступили 145 тысяч вакцин «Совигрипп»: 95 тысяч вакцин для взрослых и 50 тысяч – для детей. Ими планируется привить около 50 процентов населения субъекта», – сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлению полиса. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счет средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона.

«Массовая кампания по вакцинации от сезонного гриппа начинается в сентябре. Сейчас во всех медицинских учреждениях Камчатского края создаются «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Также доставка вакцин будет организована во все районы полуострова»,  – добавила Марина Волкова.

Напомним, с появлением вакцинации от гриппа количество летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.

вакцинация Камчатка Камчатский край

М.В. Волкова

Министерство здравоохранения Камчатского края