Делегация Камчатского края принимает участие в VI Российско-Китайском ЭКСПО

17 июня 2019

С 15 по 19 июня в Харбине (КНР) проходит международная выставка VI Российско-Китайское ЭКСПО. В ее открытии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов и Заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань.

Делегацию Камчатского края в Харбине по поручению Губернатора Владимира Илюхина возглавил заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь.

«Наши страны уверенно развивают экономическое сотрудничество, продолжая оставаться крупнейшими торговыми партнерами. Для России Китай — экспортный и импортный партнер номер один — это важный рынок по продукции ВПК, удобрениям, меди, морепродуктам, каучуку, полимерам, шоколаду, ядерному топливу, бумаге и картону, растительным маслам и др. И важно видеть, что растут не только объемы, но и география, номенклатура поставок. Большой вклад в развитие торговых отношений вносит эта крупная выставка, на которой мы представляем лучшую продукцию российских компаний», — отметил генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

В рамках выставки на площади более 3000 квадратных метров представлены павильоны 22 российских компаний. Павильон Камчатского края – в составе отдельной экспозиции, в которую вошли 14 российских субъектов, активно развивающих сотрудничество с Китаем. 

«На стенде Камчатского края представлены товары, которые готовятся специально на экспорт в Китайскую Народную Республику. Подготовкой продуктов на вывоз занимается Камчатский центр поддержки экспорта, который находится в составе АНО «КВЦ ИНВЕСТ», — говорит руководитель Камчатского центра поддержки экспорта Татьяна Ломова. — От идеи до выхода продукта на экспорт требуется порядка трех лет, а наш центр существует чуть больше года.  Несмотря на это, мы уже сегодня представляем десяток продуктов, которые производятся на Камчатке и имеют экспортный потенциал в Китае. Уверена, что данные продукты успешно пройдут все необходимые процедуры и в скором будущем попадут на рынок Поднебесной. Кроме того, на выставке представлена экспортируемая с Камчатки артезианская вода, причем как на стенде Камчатского края, так и на стенде компании-импортера в Китае (Cofco)»

По ее словам, задача центра заключается в том, чтобы поддерживать малый и средний бизнес на Камчатке, сводить компании — объединять их производства в общее для экспорта.

«Предпринимателям выйти на экспорт нелегко. Центр помогает бизнесу на всех этапах: от разработки дизайна упаковки до выхода на экспорт. Прежде, чем выводить продукт на вывоз, мы изучаем рынок. Весь товар, который представлен сегодня на выставке, сделан именно для китайских потребителей», — добавила Татьяна Ломова.

Справка:

Российско-Китайское ЭКСПО – ежегодная международная выставка, в которой принимают участие большое количество стран, регионов и предприятий. Главная тема ЭКСПО в 2019 году – «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее».