«Цифровая прокачка региона» прошла на Камчатке

5 сентября 2023

Форум посетили представители лидирующих компаний ИТ-рынка.

При поддержке правительства Камчатского края АНО «Цифровая экономика» провела «Цифровую прокачку региона». В качестве спикеров на мероприятии выступили представители лидирующих компаний ИТ-рынка Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Хочу поблагодарить организаторов форума. Для Камчатского края большая честь принимать „Цифровую прокачку региона“. Камчатка — уникальный регион. Несмотря на отдалённость от центра России и малочисленность населения, у нашего региона есть уникальная возможность и ресурсы, на которых мы базируем наше развитие. Мы должны стать регионом, в котором с началом нового дня появляются и новые возможности для развития», — рассказал глава региона Владимир Солодов.

Также Владимир Солодов отметил, что одной из важнейших проблем, требующих принятия решения, является нехватка кадров в обсуждаемых на форуме отраслях.

В рамках мероприятия прошла стратегическая сессия про трём направлениям: здравоохранение, строительство и транспорт. Каждое направление представили федеральные спикеры.

Лидирующие компании ИТ-рынка, выступившие на «Цифровой прокачке региона»: СКБ Контур, Ростелеком, МТС, Билайн, РЖД, Т1, 1С, а также Сбер и другие лидеры ИТ-рынка.

Также своим опытом поделились представители Москвы, Липецкой, Самарской, Белгородской, Свердловской, Челябинской и Иркутской областей.

«Крайне важно, что коллеги из федерального центра продолжают планомерную и стратегическую работу с Камчатским краем. Сегодня собралось большое количество федеральных экспертов и ведущих компаний ИТ-рынков для обсуждения проблематики и анализа трёх отраслей наиболее важных для инфраструктуры: строительство, транспорт и здравоохранение», — отметил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Заместитель директора направления «Цифровое развитие регионов и территорий» организации «Цифровая экономика» Светлана Лукина в своем выступление отметила, что в рамках стратегической сессии будут разработаны проектные инициативы по трем отраслям, которые будут способствовать росту показателей цифровой зрелости.

 

«Наша задача развивать не просто цифровую экономику, а создавать удобные цифровые сервисы в первую очередь для жителей Камчатского края. Совместный диалог бизнеса, государства и экспертного сообщества — отличная площадка для инициации новых проектов», — рассказала Светлана Лукина

Национальный проект «Цифровая экономика» способствует преодолению кадрового дефицита в ИТ-сфере. Для устранения кадрового голода по нацпроекту разработан комплекс мер, включающий, в том числе, бесплатные курсы программирования для школьников, а также возможность получить дополнительную ИТ-квалификацию в вузе параллельно с обучением по основной программе.