Более 37 тысяч школьников Камчатки приняли участие в очередном этапе «Урока цифры»

24 декабря 2021

Ученики 121 школы полуострова прошли обучение по теме «Разработка игр». Ученикам камчатских школ рассказали о том, что стать программистом, гейм-дизайнером или продюсером видеоигр, можно уже в школе.

Благодаря «Уроку цифры» школьники узнали о том, какие специалисты задействованы в этом процессе на каждом этапе – от идеи до развития - и смогли примерить на себя разные профессии из сферы геймдева, выполняя задания тренажера внутри специально созданной для урока игры – «Домовята». 
Учащиеся младших классов ненадолго стали программистами, художниками и аниматорами, ученики пятых-восьмых классов – гейм-дизайнерами, тестировщиками и маркетологами, десятиклассники и одиннадцатиклассники учились проектировать приложения, узнали о жанрах, платформах и профессиях этой среды.
Несколько «Уроков цифры» прошли в открытых форматах, их провели сотрудники министерства цифрового развития Камчатского края.  

«Еще несколько лет назад компьютерные игры считались «вредной привычкой», но времена меняются, и сегодняшние школьники, увлеченные данной индустрией, могут буквально через несколько лет стать очень востребованными специалистами на рынке труда цифровых профессий. Это касается не только профессии программиста, так как в производстве больших игровых проектов участвуют и менеджеры проектов, и дизайнеры, и копирайтеры, и лингвисты, и многие другие. Все эти кадры в перспективе и станут драйверами развития цифровой экономики в России. Сегодня наша задача – помочь школьникам сделать правильный выбор. В этом случае они, став взрослыми, будут получать удовольствие от своей работы, а рынок ИТ приобретет в их лице классных специалистов», — рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Тренажеры «Урока цифры» по разработке онлайн-игр останутся доступны и по окончании проекта на сайте. Школьники смогут вернуться к ним в любое время, а преподаватели – использовать в дальнейшем в своих занятиях. Следующий этап «Урока цифры» стартует уже после новогодних праздников. Ребятам предстоит узнать об исследовании кибератак, искусственном интеллекте в музыке, о том, как устроен квантовый компьютер, и о быстрой разработке приложений.

Напомним, проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организации, задействованные в реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Партнерами выступают ведущие технологические компании в области ИТ. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Власть и общество

Урок цифры нацпроекты

Н.В. Киселев П.В. Королев

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Кадры для цифровой экономики