Более 190 километров ВОЛС уже проложено на север Камчатки

23 августа 2022

К концу сентября 2022 года высокоскоростной интернет появится в сёлах Хайрюзово и Усть-Хайрюзово.

Высокоскоростной интернет станет доступным для жителей двух отдалённых сёл Камчатского края благодаря реализации подписанного соглашения на полях Восточного экономического форума - 2021. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края, отметив, что в регионе продолжается работа по прокладке кабеля волоконно-оптической линии связи по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора».

«Проект по созданию на территории Камчатского края магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении северных районов реализуется региональным оператором связи ООО «ИнтерКамСервис» в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Это совместный проект, реализуемый в большей части за счет инвестиций коммерческой организации. Камчатский край предоставляет оператору связи из краевого бюджета субсидию на возмещение части затрат, направленных на создание магистральной линии связи», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На сегодня из 205 километров первого этапа прокладки ВОЛС на север полуострова пройдено уже 190 километров. Трасса линии связи идёт по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» с охватом восьми населённых пунктов, в том числе сёл Хайрюзово, Ковран, Седанка и Воямполка.

В конце сентября этого года первый участок волоконно-оптической линии связи будет сдан. Одновременно со сдачей участка в селах Хайрюзово и Усть-Хайрюзово начнётся строительство распределительной сети для обеспечения интернетом домов жителей этих населённых пунктов.

Планируется, что в 2022 году «оптика» дойдёт до Тигиля.  В Палану ВОЛС придет летом 2023 года.