Более 140 работников учреждений культуры Камчатки повысили квалификацию в лучших творческих вузах страны за прошедший год

19 января 2024

Возможность пройти обучение они получили благодаря нацпроекту «Культура».

Больше 140 работников учреждений культуры Камчатского края повысили свою квалификацию в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году. Среди 15 региональных центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, в которых обучались камчатские специалисты, такие известные учреждения как Московский и Санкт-Петербургский государственные институты культуры, Российская академия музыки имени Гнесиных, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Московская государственная академия хореографии и другие.

«Дистанционное обучение у ведущих педагогов страны прошли сотрудники быстринского районного этнографического музея, краеведческого музея г. Вилючинск, этнокультурного центра «Мэнэдек», домов культуры поселков Раздольный, Сокоч, Лесной, камчатского театра кукол, детских школ искусств и музыкальных школ края, библиотек, домов творчества и многих других учреждений культуры региона», – рассказала ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

В течение года специалисты камчатских учреждений культуры приняли участие в образовательных программах «Грим как искусство и составляющая спектакля», «Технологии разработки и реализации молодежных проектов в учреждениях культуры», «Использование различных техник и материалов на уроках в детской школе искусств (акварель, гуашь, темпера)», «Инновационные подходы в работе с академическим хором», «Инновационные подходы в психологии музыкального образования, «Креативные практики в популяризации этнокультурных традиций народов России», «Особенности постановки певческого и речевого голоса» и других, по их направлениям деятельности.

Напомним, федеральный проект «Творческие люди» реализуется в России в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект разработан в рамках реализации Указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации.15:13